В Министерстве финансов Республики Алтай завершается российско-германский семинар-совещание, организованный Алтайским филиалом «Сибирской академии государственной службы» в г. Барнауле / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

В рамках международного сотрудничества Алтайского филиала ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы» в г. Барнауле и Баварской школы управления сегодня 25 ноября 2010 года в Министерстве финансов Республики Алтай завершается российско-германский семинар-совещание «Опыт внедрения и реализации инструментов бюджетирования, ориентированного на результат, в бюджетной системе Федеральной Республики Германия».
В семинаре-совещании приняли участие государственный служащий Федеральной службы по вопросам миграции и переселенцев П. Эльберт и руководитель финансового управления г. Иллертиссен (федеральная земля Бавария) М. Вайс. Республику Алтай представляли заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов Республики Алтай С.А. Гашкина, специалисты министерств и ведомств Республики Алтай.
Цель семинара-совещания - обмен опытом применения современных методов управления бюджетными средствами, а также поиск путей совершенствования системы управления региональными и муниципальными финансами на основе изучения механизма организации бюджетного процесса в Федеративной Республике Германия.
В ходе семинара-совещания рассмотрены следующие вопросы:
  • государственное устройство, система органов государственной власти и бюджетная система ФРГ;
  • этапы формирования, рассмотрения и утверждения, а также исполнения федерального бюджета и местного бюджета в ФРГ;
  • структура доходных и расходных статей бюджета, этапы финансового планирования и финансирования на федеральном и муниципальном уровнях.
Все вопросы обсуждались на основе сравнения опыта Российской Федерации и Федеративной Республики Германия. Семинар-совещание прошло в теплой, дружественной обстановке.
Абитуриенту