В наших силах сделать город чистым и уютным / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

В наших силах сделать город чистым и уютным

В апреле в нашей стране традиционно проводятся акции по очистке территорий от накопившегося за зиму мусора. В этом году Всероссийский экологический субботник состоялся 22 апреля. В рамках акции жители городов и сел вышли на общественные территории для уборки и благоустройства.

Заместитель директора Алтайского филиала РАНХиГС по воспитательной работе Людмила Воронова отмечает, что помощь в благоустройстве окружающий среды – это часть волонтёрской деятельности, а участие в субботниках воспитывает в студентах экологическую культуру и ответственное отношение к труду и природе. Волонтерство в современном мире, в том числе добровольческий труд молодёжи, – это одна из основных форм проявления социальной активности. Студенты Алтайского филиала Президентской академии с готовностью откликаются на приглашения поучаствовать в подобных «акциях чистоты» и сами организуют субботники, привлекая друзей и знакомых.

Ежегодно осенью и весной наши ребята приводят в порядок парки, скверы, места у памятников и другие общественные территории. Ведь все мы хотим, чтобы наш город с каждым годом становился всё более уютным, комфортным и красивым. Сделать его таким в наших силах, поэтому участие студентов Алтайского филиала РАНХиГС в городских субботниках давно стало доброй традицией

Людмила Воронова
Заместитель директора по учебной работе

Например, в апреле бойцы студенческих отрядов Алтайского филиала РАНХиГС приняли участие в акции «Чистый четверг», состоявшейся в рамках месячника весенней санитарной очистки и благоустройства. Студенты и очищали от снега и мусора участок в Центральном районе города Барнаула. Ребята признаются, что подобная работа для них не в тягость, напротив, им нравится приносить обществу пользу.

Очень приятно делать что-то полезное для людей, живущих с тобой в одном городе, окружающих тебя каждый день на учебе, работе, в транспорте, дома. Особенное значение имеет помощь гражданам, у которых нет возможности выполнить непростую физическую работу – это дети, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья. И приятно слышать слова благодарности за труд, который ценят.

Александр Арндт
Студент 3 курса направления «Экономика»