В Психологическом центре Академии появились «волшебные очки» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003

В Психологическом центре Академии появились «волшебные очки»

В психологическом центре Алтайского филиала РАНХиГС появился инвертоскоп – очки, в которых мир кажется перевернутым.

Прибор Академия получила в подарок от проекта Invertos

Устройство применяется, в первую очередь, для изучения особенностей зрительного восприятия человека. Инвертоскоп будет использоваться в обучении студентов направления «Психология», а также на занятиях в Психологическом центре.

Справка

Инвертоскоп (invertoscope от лат. inverto – опрокидывать, и др.-греч. scopein – смотреть) – оптический прибор, первая конструкция которого изобретена в 1896 году доктором Джорджем Стрэттоном из Калифорнийского университета с целью исследовать механизмы зрительного восприятия экспериментальным путём.

На сетчатке глаза человека по законам оптики формируется перевёрнутое изображение. С помощью инвертоскопа изображение на сетчатках глаз наблюдателя переворачивается обратно (выпрямляется) и, таким образом, пространство вокруг наблюдателя выглядит перевёрнутым. Инвертоскоп используется в психологических экспериментах для изучения механизмов зрительного восприятия в условиях инверсии поля зрения, а также может быть использован для тренировки пространственных способностей человека и профилактики морской болезни.

По опыту Джорджа Стрэттона, спустя несколько дней после использования зрительная система приспосабливается к инвертированному миру.