В России запустили платформу для обучения и трудоустройства в сфере туризма / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В России запустили платформу для обучения и трудоустройства в сфере туризма

В России запустили платформу для обучения и трудоустройства в сфере туризма

Цифровая платформа «Гостеприимство – моя профессия» для обучения и поиска работы в сфере туризма заработала в России. Ее разработали Минэкономразвития РФ и hh.ru – партнер ЭКГ-рейтинга, говорится в сообщении разработчиков. 

Работодатели смогут использовать ресурс в том числе для закрытия сезонной потребности в кадрах. Публичная презентация проекта прошла 25 сентября в рамках кейс-чемпионата «Будущие лидеры туризма», который проходит в преддверии Международного дня туризма в РГУТИС.

Инициатива реализуется в рамках развития кадрового потенциала туриндустрии и дополняет федеральный проект «Кадры для туризма» национального проекта «Туризм и гостеприимство». Привлечение молодых специалистов и предложения бесплатных образовательных программ повышения квалификации и переподготовки будет способствовать достижению показателей национального проекта, инициированного президентом.

Такой подход гарантирует не только административную поддержку на уровне нацпроекта «Туризм и гостеприимство», но и реальную эффективность: дает слушателю гарантированный выход на работодателя. Это именно то, чего давно не хватало отрасли – единого окна, где можно и повысить квалификацию, и сразу найти работу.

Ирина Мосина
директор центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС

По данным участников проекта, спрос на специалистов в сфере туризма и гостеприимства продолжает расти. Он охватывает как массовые профессии, так и управленческие и цифровые позиции.

Внедрение цифровой платформы «Гостеприимство – моя профессия» – это долгожданный и абсолютно правильный шаг. Мы на Алтае давно говорим о том, что туризм растет стихийно, а кадровая база за ним не всегда успевает. Если раньше главной проблемой отрасли мы считали нехватку гостиниц и качественной инфраструктуры, то сегодня свой отпечаток накладывает и человеческий фактор. Благодаря этой платформе сфера туризма будет развиваться ещё более стремительно.

Виктор Исаев
доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к. и. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.