В стране продолжает развиваться внутренний туризм / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В стране продолжает развиваться внутренний туризм

В стране продолжает развиваться внутренний туризм

В феврале «Ведомости» писали о том, что отечественный туризм приобрел особую популярность во время пандемии, когда закрытие международных границ и повсеместные ограничения способствовали становлению нового тренда. По сообщению издания, региональные власти стали всерьез рассматривать туризм как источник экономического роста и готовы развивать отрасль. Дополнительным импульсом служит федеральное финансирование, а также системная работа правительства РФ по разработке инвестиционных карт регионов и ключевых инвестпроектов.

В 2022 году, по заявлению ряда источников, количество туристов, посетивших Алтайский край и Республику Алтай, значительно выросло. По предварительным данным, в 2022 году Республику Алтай посетили около 2,5 млн туристов, в Алтайском крае эта цифра достигла 2 млн человек. 

Как отмечает Алексей Пыриков, к.фил.н., доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС, автор информационно-просветительского проекта «Outdoor на Алтае», причины увеличения турпотока кроются не только недоступности заграничного направления, но и хорошо организованной работе по продвижению регионов и программе туристического кешбэка.

По многочисленным прогнозам, туристический поток в регионы нашей страны, в том числе Алтайский край и Республику Алтай, продолжит расти, в связи с чем в регионах ведётся активная подготовительная работа. В Республике Алтай, к примеру, глава региона Олег Хорохордин анонсировал «тотальную перезагрузку» туристической отрасли. Также он назвал важной задачей создание Кодекса туриста, в котором будут прописаны правила поведения на территории региона.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.