В стране продолжается плановое развитие системы здравоохранения / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В стране продолжается плановое развитие системы здравоохранения

В плановом режиме продолжается работа по повышению эффективности системы здравоохранения. Отдельное внимание уделяется системе мотивации специалистов. По данным Минздрава РФ, новая отраслевая система оплаты труда медицинских работников в России должна быть внедрена в 2027 году: 2025 год – пилотный режим, 2026 год – подготовка нормативных документов.

Ситуацию комментирует Ольга Гооге, доцент кафедры государственного и муниципального управления Алтайского филиала Президентской академии, к.э.н.

Министерство здравоохранения Алтайского края принимает участие в реализации национальных проектов Российской Федерации, в частности, «Здравоохранение» и «Демография», направленных на реализацию государственной политики региональных органов власти в сфере развития здравоохранения на территории субъекта.

Отдельного внимания заслуживает региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Алтайского края квалифицированными кадрами», что является одной из актуальных проблем региона. Несмотря на то, что на территории края ведется активная работа по привлечению и закреплению медицинских работников в государственной системе здравоохранения, проблема кадрового дефицита в медицинских организациях остается достаточно острой.

Для привлечения специалистов медицинской отрасли к работе в государственных учреждениях здравоохранения реализуются мероприятия по содействию в трудоустройстве и оказанию мер социальной поддержки, развитию системы непрерывного медицинского образования, повышению уровня заработных плат, предоставлению санаторно-курортного лечения медицинского персонала и поощрительных выплат.

Ольга Гооге