Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Выездное занятие студентов 371 группы под руководством доцента Каленицкого Олега Александровича в Зональный кинологический центр при ГУВД Алтайского края

В настоящее время в Центре обучаются такие собаки, как немецкие овчарки, бельгийские овчарки, кавказские овчарки, а также лабрадоры и спаниели.

Овчарок в основном готовят для поиска людей, работы по «горячим» следам. Спаниелей и лабрадоров – на поиск наркотиков. Каждая из собак закреплена за специалистом-кинологом, с которым она работает до самой пенсии, то есть восемь-девять лет.

Также студенты посетили лабораторию по исследованию запаховых следов человека, где им объяснили методику проведения исследований, а также продемонстрировали, как собираются запаховые следы.

Данный Центр является одним один из лучших Зональных центров кинологической службы. В основном, он обслуживает запросы органов внутренних дел краевой столицы и близлежащих районов по предоставлению служебных собак.

Сотни преступлений ежегодно раскрываются в Алтайском крае с использованием специально подготовленных служебных собак. Как правило, наиболее эффективно их применение в пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и наркотиков, а также в раскрытии преступлений «по горячим следам».
Абитуриенту