Виртуальные выставки, юбилейные проекты, интерактивные плакаты / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Виртуальные выставки, юбилейные проекты, интерактивные плакаты

Виртуальные выставки, юбилейные проекты, интерактивные плакаты

В 2020 году библиотека Алтайского филиала РАНХиГС реализовывала виртуальные проекты и выставки в различных формах, среди которых: медиа-проект, подборка сервисов, подборка книг, виртуальный экскурс, выставка – праздник, выставка-хроника, выставка-портрет, интерактивный плакат, челеллендж, квиз и др.

Виртуальные выставки – это публичная демонстрация на сайте филиала с помощью средств веб-технологий виртуальных образов, специально подобранных и систематизированных электронных изданий и других носителей информации, а также общедоступных электронных ресурсов (видео, сайты), рекомендуемых студентам для обозрения, ознакомления и использования. Так, в течение года библиотека Алтайского филиала РАНХиГС представила следующие выставки:

Виртуальная выставка «65 лет со времени издания первого выпуска журнала "Вопросы психологии"»

В 2020 году исполнилось 65 лет со дня основания одного из главных журналов по психологии «Вопросы психологии». В честь этого события была представлена виртуальная выставка, приуроченная к Дню науки. Выставка рассказала об истории журнала, о его рубриках и главных редакторах, о том каким журнал является сегодня.

Виртуальная выставка «Крым и Россия: вместе навсегда», посвященная празднованию воссоединения Республики Крым и Российской Федерации. В преддверие Дня воссоединения Крыма с Россией читателям было предложенно познакомиться с виртуальной выставкой «Крым и Россия – вместе навсегда». На выставке представлены история и основные сведения о полуострове, а также издания, изучить которые можно в электронных библиотеках.

Виртуальная выставка «В помощь написанию письменных работ» была опубликована с целью помочь студентам написать и правильно оформить письменную работу.

Виртуальная выставка  «24 мая ‒ День славянской письменности и культуры, история праздника» 24 мая в России и во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Студентам было предложено ознакомиться с историей праздника и изучить материалы по теме в виртуальной выставке «24 мая ‒ День славянской письменности и культуры, история праздника».

Виртуальная выставка и викторина ко Дню России «У нас одно отечество - Россия!!!». Виртуальное путешествие по истории страны содержало рекомендации научно-популярной и учебной литературы. По завершении путешествия участникам предлагалось проверить знания по истории российского государства и его государственной символике.

В 2020 году Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ праздновала юбилей. Вместе с вузом день рождения отмечал и издательский дом «Дело», созданный в 1990 году. В честь дня рождения библиотека познакомила читателей с одной из интереснейших серий книг издательства "Интеллектуальная биография":

Виртуальная хроника, посвященная юбилею «Российской газеты». В рамках данного проекта была представлена хроника об истории и современном состоянии издания, о том, что публикуется на страницах газеты сегодня.

В соответствии с указом Президента России В. В. Путина 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы и посвящён празднованию 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В Год памяти и славы библиотека провела цикл мероприятий:

В юбилейный год Победы в Алтайском филиале РАНХиГС стартовал медиа-проект «О судьбах Великой Отечественной». Проект был создан библиотекой совместно с проектным отделом Студенческого совета в марте 2020 года.

В рамках реализации  проекта  было опубликовано более 1000 историй солдат и тружеников Великой Отечественной войны. В числе которых, истории родных и близких студентов и сотрудников Академии, истории Центральной районной общественной организации города Барнаула общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов», а также плакаты, собравшие в себе коллекции историй:

1) Прокуратуры Центрального района г. Барнаула;

2) Общества Ветеранов Прокуратуры Алтайского края;

3) Военного комиссариата Алтайского края;

4) Бессмертный полк города Яровое.

Любой желающий мог поделиться историей о судьбе своих родных, земляков и знакомых, прошедших Великую Отечественную войну. Выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в проекте. Память военных лет увековечена в медиа-проекте. Победа - наше наследие, доставшееся нам от людей, которые защищали Родину не по принуждению, а по призыву совести, любви и долга.

Виртуальный экскурс «Их именами названы улицы города Барнаула». В рамках празднования 75-летия Великой Победы библиотека подготовила подборку историй героев войны, имена которых увековечены в названиях улиц краевого центра.

Была подготовлена виртуальная выставка «Книги в память о войне». Предлагалось познакомиться с литературными произведениями, отражающими жуткие события тех самых тяжелых военных лет.

Поскольку в 2020 году большинству россиян пришлось соблюдать режим самоизоляции, библиотека предлагала провести свободное время с пользой и представила следующие проекты для студентов, преподавателей и абитуриентов:

Подборка электронных книг «Читать легко!»

В этой подборке найдется издание для каждого читателя, литература на любой вкус и цвет.

Подборка сервисов «В помощь абитуриенту!».

Библиотека приготовила для абитуриентов подборку интереснейших сервисов для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и для общего развития!

Видеоролик в котором перечислены все преимущества библиотеки перед Всемирной сетью.

Челлендж «Угадай книгу» В проекте была представлена двадцатка книг, сюжет, название и главные отличительные черты которых отражены в коллажах. Читатели пытались отгадать названия.

Новой формой виртуальной работы в 2020 году стали Интерактивные плакаты. Это способ визуализации информации на основе одного изображения, к которому в виде меток ("горячих точек") прикрепляются ссылки на книги и интернет-документы, мультимедийные объекты: видео, аудио, презентации, слайд-шоу, игры, опросы и т.д.

Так, в 2020 году были разработаны и представлены следующие плакаты:

Знакомый ваш, Сергей Есенин.

3 октября 2020 года исполнилось 125 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина! Его творчество можно назвать поистине душевным и жизненным. Посвященный поэту интерактивный плакат содержит основные сведения о жизни и творчестве Сергея Есенина, а главное позволяет читать и слушать все произведения поэта!

День юриста

3 декабря все российские юристы отмечают профессиональный праздник. В честь этого события был представлен Интерактивный плакат, который будет интересен начинающим и практикующим юристам. Плакат предлагает изучить информацию об истории праздника, а также литературу, которая будет интересна начинающим и практикующим юристам.

250 лет со дня рождения немецкого композитора Людвига Ван Бетховена

В декабре 1770 года родился великий композитор, пианист и дирижёр Людвиг ван Бетховен. В честь 250-летия со дня его рождения библиотека Академии представляет интерактивный плакат.

Интерактивный плакат предлагает отметить 250-летие Бетховена, прослушав его величайшие произведения, представленные на плакате. Читатели могли узнать биографию этого великого человека, пролистать нотные издания, изучить литературу о Бетховене. Вся информация располагается в электронных ресурсах, доступ к которым предоставляется как удалённо, так и из стен Академии.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.