Владимир Мау: В России необходимо создать инфраструктуру дистанционного образования / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Владимир Мау: В России необходимо создать инфраструктуру дистанционного образования

Владимир Мау: В России необходимо создать инфраструктуру дистанционного образования

Развитие рынка образовательных услуг и перспективы коллаборации академических вузов с онлайн-школами обсудили эксперты в ходе сессии «Все, что вы хотели знать об образовании, но боялись спросить» в первый день Гайдаровского форума – 2021.

В дискуссии приняли участие ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, сооснователь, генеральный директор образовательного холдинга «Нетология групп» Максим Спиридонов и основатель и генеральный директор Skillbox Дмитрий Крутов.

«В России необходимо создать инфраструктуру дистанционного образования, которая бы обслуживала как государственные, так и частные вузы», – констатировал ректор РАНХиГС Владимир Мау. По его словам, цель такой инфраструктуры – обеспечение равного доступа к образованию. При этом он высказал принципиальную позицию: дистантное образование не должно быть заочным.

Одним из главных вопросов дискуссии стал поиск точек взаимодействия между крупными вузами, онлайн-школами и курсами, которые в период пандемии сделали серьезную заявку на то, чтобы стать полноправными участниками рынка образовательных услуг. Отвечая на этот вопрос, Владимир Мау назвал онлайн-школы «скорее партнерами, чем конкурентами» и потенциальным источником позитивной трансформации системы образования.

По мнению ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, онлайн-школы могут быть востребованы в направлении разработки сервисов независимых измерений знаний и компетенций, а также в коллаборации с вузами для предоставления отдельных образовательных услуг. Так, уточнил он, ВШЭ уже передала обучение английскому языку на аутсорс. «Можно прийти в вуз с внешним сертификатом и не заниматься английским в «Вышке», но при желании мы такое обучение предоставим», – добавим Кузьминов.

Как считает генеральный директор образовательного холдинга «Нетология групп» Максим Спиридонов, образование будущего должно быть построено в соответствии с принципами индивидуальной образовательной траектории для каждого учащегося. «Обучение должно учитывать знания, личные особенности восприятия, скорость мышления. Быть лаконичным и максимально самодостаточным в каждой образовательной итерации, а также более эмоционально вовлекающим и интерактивным. В нем должна присутствовать геймификация и соревновательность», – уверен он.

Основатель и генеральный директор Skillbox Дмитрий Крутов отметил, что «онлайн-университет уже развивает сотрудничество с РАНХиГС и Высшей школой экономики». По его мнению, перспективы такого взаимодействия – в обмене современными технологиями, которые помогут в успешной коллаборации сформировать новые востребованные программы обучения.

Медиабанк

Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии» проходит 14 и 15 января в Президентской академии. По традиции форум открывает деловую повестку года в России. В 2021 году масштабное мероприятие проходит в гибридном формате – онлайн и офлайн.

Основной трек обсуждений – социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие министры правительства РФ, члены федерального собрания, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств.

Генеральные партнеры Гайдаровского форума – ПАО «Газпром», «Газпромбанк» (АО).

Стратегические партнеры – ОАО «РЖД», Johnson & Johnson, ГК «АКИГ», Novartis.

Партнеры: Mastercard, Российский фонд прямых инвестиций.

Партнеры дискуссии – PepsiCo, Huawei, Coca-Cola, AstraZeneca, Магнит, Takeda, EY.

Генеральные информационные партнеры: ТАСС, Business FM, РБК, РИА Новости.

Стратегические информационные партнеры: «Интерфакс», «Российская газета», ИД «Коммерсантъ», РИА «ФедералПресс», журнал «Инвест-Форсайт». Главные информационные партнеры: Anews, News.ru, lenta.ru.

Международные информационные партнеры: Russia Today.

Информационные партнеры: телеканал «ПРО Бизнес», АЭИ «ПРАЙМ», «Полит.ру», журнал «Стратегия», журнал «Государственная служба», газета «Экономика и жизнь», портал «Эконс», Финам, журнал «Банковское обозрение», «Парламентская газета», медиапроект «Сноб», радиостанция «Эхо Москвы», телеграм-канал «Научно-образовательная политика».

Источник – официальный сайт РАНХиГС

 

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.