Вместе с «Движением Первых»: школьники провели яркий день в Президентской академии / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Вместе с «Движением Первых»: школьники провели яркий день в Президентской академии

Вместе с «Движением Первых»: школьники провели яркий день в Президентской академии

7 октября в Алтайском филиале Президентской академии прошел День открытых дверей. Вместе с «Движением Первых» в день рождения Президента Владимира Путина Академия подарила возможность будущим абитуриентам окунуться в студенческую жизнь.

Старшеклассникам рассказали о направлениях обучения, о вступительных испытаниях и профориентационно-образовательном проекте Алтайского филиала РАНХиГС «Школа больших возможностей». Проект помогает школьникам определиться с будущей профессией и подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ. Кроме того, принимая участие в мероприятиях Школы и занимая призовые места, ее ученик может накопить баллы, которые помогут получить скидку на обучение.

Мы вместе с «Движением Первых» проводим День открытых дверей в новом формате, вы на один день станете студентами Президентской академии. Это большой вуз, который открывает огромные возможности для всех студентов, и сегодня вы можете в этом убедиться.

Игорь Панарин
Директор Алтайского филиала РАНХиГС, профессор кафедры психологии и социологии управления, д.псх.н.

В этот день Алтайский филиал РАНХиГС и региональное отделение общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» подписали Соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, на базе Алтайского филиала РАНХиГС открывается первичное отделение «Движение Первых», в мероприятиях которого принимать участие смогут не только школьники, но и первокурсники.

У «Движения Первых» много друзей, и сегодня Президентская академия тоже становится нашим большим другом. На базе Академии мы открываем первичное отделение, у которого будет своей председатель – настоящий наставник. Мы будем создавать форматы, когда студенты Алтайского филиала РАНХиГС будут делиться своими знаниями и опытом со школьниками, станут для них добрыми друзьями.

Ирина Рыбина
Председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края

Школьникам представилась возможность познакомиться с Движением, узнать, как к нему присоединиться, какие возможности открывает программа, а также в каких активностях можно принять участие, чтобы заняться наукой или найти свое призвание в жизни.

Сегодня мы, студенты Алтайского филиала Президентской академии, выступаем с инициативой создания первичного отделения «Движения первых» на базе нашего филиала. Это действительно масштабное движение, оно является очень крутой платформой для самореализации молодежи и школьников. Мы будем развиваться вместе!

Арина Васильченко
Студентка 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление», инициатор создания первичного отделения, кандидат в председатели «Совета Первых» первичного отделения «Движения Первых» в Алтайском филиале РАНХиГС

В этот день школьники пообщались со студентами, которые рассказали им об отличиях учебы в школе и в академии, поделились впечатлениями о студенческой жизни и о том, как они выбирали направление своего профессионального пути.

После торжественной части все желающие посетили познавательные мастер-классы, во время которых преподаватели познакомили их с направлениями обучения Алтайского филиала РАНХиГС. В этот день на тематических площадках гости академии написали обращение к Президенту, прокачали навыки фотосъемки, попробовали себя в роли оратора, поработали над продвижением алтайских продуктов на всероссийский рынок, и почувствовали себя мэром. Но и это еще не все: они научились считать налоги, узнали о профессии будущего – мультивалютном переводчике, выяснили, что психологи знают о нас, а также какие возможности дает эта профессия, и даже «раскрыли преступление» – почти настоящую кражу!

Мне все очень понравилось, особенно мастер-класс, где нам показывали, как снимать отпечатки пальцев. Пока еще не знаю, на кого пойду учиться, когда закончу школу, но, думаю, что приду к вам на направление «Юриспруденция».

Софья Леонтьева
Ученица СОШ №54

Кроме того, в этот день Виктор Исаев, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук, прочитал лекцию «Истоки формирования и традиции Российского государства». Виктор Викторович рассказал о том, что возникновение государства – не единовременный акт, а долгий исторический процесс, а также подробно осветил, как формировалась наша страна и какие у нее отличительные черты и особенности.

В академии очень уютно, видно, что все сделано для студентов. Думаю, многие школьники заинтересовались возможностью обучаться именно здесь. Мне понравилось, что у вас очень удобные и комфортные аудитории: чувствуешь себя в них как дома.

Ирина Волкова
Преподаватель СОШ №137

Сегодняшний день прошел просто отлично! Мне все очень понравилось, у вас много всего интересного, много направлений, куда можно поступить, большие корпуса и уютные уголки для студентов.

Очень понравился мастер-класс по криминалистике. Мы разглядывали отпечатки пальцев, искали поддельные документы, нам много нового рассказали об этой науке. Я еще точно не определилась, кем буду после окончания школы, но есть мечта пойти учиться на следователя или дознавателя.

Анастасия Полтьева
Ученица СОШ №54

В завершение мероприятия для всех гостей провели экскурсии по кампусу, подробно рассказали о филиале, продемонстрировали современные образовательные пространства, спортивный зал, места для отдыха, залы библиотеки, а также живые уголки с рыбами, шиншиллами и белками.

Сегодня я узнала много нового о том, что предлагает Алтайский филиал РАНХиГС, какие есть направления обучения. Понравился мастер-класс по психологии, мы смотрели, как наш предыдущий опыт влияет на наши суждения в настоящем. Особенно понравилось, какие примеры приводили нам преподаватели, которые вели мастер-класс.

Елизавета Чернова
Председатель первичного отделения «Движения Первых» лицея №73
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.