Воспитательный процесс в вузе – основа формирования будущего выпускника / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Воспитательный процесс в вузе – основа формирования будущего выпускника

Воспитательный процесс в вузе – основа формирования будущего выпускника

Ежегодно Алтайский филиал РАНХиГС, реализуя программы и календарный план воспитательной работы, проводит серию мероприятий для обучающихся, уделяя особое внимание студентам 1 курса. Традиционно и в текущем учебном году с обучающимися 1-го курса всех направлений, реализуемых в филиале, преподавателем юридического факультета - доцентом кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н. Андреем Титаренко - были проведены встречи, посвященные вопросам профилактики правонарушений в молодежной среде.

Во время встречи обучающиеся познакомились с нормами федерального и краевого законодательства, регламентирующими юридическую ответственность, в том числе за нарушение законодательства по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции и жидкостей для электронных средств доставки никотина. Обсуждались и вопросы современной коммуникативной культуры, в том числе в информационно-коммуникационной среде, в связи с этим освещались вопросы юридической ответственности за использование ненормативной лексики в сети Интернет.

В ходе лекций акцент был сделан на профилактике правонарушений, совершаемых посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), а также на толерантном отношении к представителям других национальностей и религий, на пропаганде здорового образа жизни. Особую значимость лекциям придавало то, что они проводились на примерах деятельности правоохранительных органов Алтайского края и отдельных субъектов Российской Федерации с учетом будущих профессий наших выпускников.

Содержание лекций вызвало живой интерес среди студентов всех направлений, они задавали интересующие их вопросы об основаниях, видах и формах ответственности за правонарушения в молодежной среде.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.