Все о «налоге для самозанятых» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Все о «налоге для самозанятых»

Все о «налоге для самозанятых»

В этом году Алтайский край вошел в список тех регионов, где будет введен новый специальный налоговый режим – «Налог на профессиональный доход». Речь о введении так называемого «налога для самозанятых» шла достаточно давно. Еще в 2018 году был принят Федеральный закон № 422­–ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», под действие которого попали город Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан. На территории данных субъектов уже с 1 января 2019 года был начат эксперимент по взиманию налога на профессиональный доход.

Алтайский край стал тем регионом, где специальный налоговый режим вводится в действие законом субъекта Российской Федерации. На сегодняшний момент представлен проект закона Алтайского края № 25-ЗС от 6 мая 2020 г. «О введении на территории Алтайского края специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», согласно которому с 1 июля 2020 года начнет действовать специальный режим.

Каковы его особенности? Как зарегистрироваться в качестве самозанятого лица? Что является объектом налогообложения? На эти и другие вопросы ответила Дарья Рожкова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС.

– Кто входит в категорию налогоплательщиков «налога на самозанятых»?

К числу налогоплательщиков относятся физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые в добровольном порядке перешли на специальный налоговый режим, получают доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Кроме того, есть еще ряд существенных ограничений в отношении налогоплательщиков налога на профессиональный доход. Не вправе переходить на уплату налога на профессиональный доход следующие категории лиц:

1) лица, которые осуществляют реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации (например, табачной и алкогольной продукции; духов и туалетной воды; шин и покрышек; и др. С полным перечнем товаров можно ознакомиться в тексте Распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р);

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

То есть все лица, не попадающие под вышеуказанные ограничения, могут регистрироваться в качестве самозанятых и уплачивать налог на профессиональный доход.

– Возможно ли, в таком случае, совмещать работу по трудовому договору и статус самозанятого?

Да, это возможно. Например, вы можете быть официально трудоустроены в одной сфере деятельности и числиться самозанятым в другой. Самое главное, как уже было сказано, в выбранной вами сфере не иметь работодателя или наемных работников.

– Какова процедура регистрации в качестве самозанятого лица?

Процедура максимально проста. Сделано это, в первую очередь, для удобства граждан. Для регистрации достаточно скачать приложение «Мой налог» на любое компьютерное устройство (это может быть и компьютер, и планшет, и телефон). Сделать это получится на сайте Федеральной налоговой службы России. Через приложение можно зарегистрироваться в качестве самозанятого без личного обращения в инспекцию. Кроме того, с его помощью у вас будет возможность формировать и отправлять чек клиенту за оказанную услугу (покупку), отслеживать начисление и сроки уплаты налогов, непосредственно осуществлять уплату.

Все документы, направленные в налоговый орган через приложение «Мой налог», не нуждаются в подтверждении на бумажном носителе

– Нужно ли самозанятому лицу предоставлять декларацию о доходах в налоговый орган?

Еще один плюс рассматриваемого специального налогового режима – это то, что не надо предоставлять декларацию, поскольку учет доходов ведется автоматически в приложении «Мой налог».

– Каковы действия налогоплательщика в том случае, если произойдет непредвиденный технический сбой в системах налоговых органов, и отправка документов через приложение «Мой налог» окажется невозможной?

В такой ситуации стоит придерживаться пункта 9 статьи 3 Федерального закона № 422-ФЗ. Согласно данной статье, при возникновении технического сбоя, влекущего невозможность исполнения обязанностей налогоплательщиков, такие обязанности считаются исполненными без нарушения срока при условии, что они исполнены не позднее дня, следующего за днем устранения указанного сбоя.

– Что выступает объектом налогообложения при переходе на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. Не признаются объектом налогообложения доходы физического лица, получаемые в рамках трудовых отношений, доходы от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных нужд (полный перечень доходов, не признающихся объектом налогообложения, представлен в статье 6 Федерального закона № 422-ФЗ). Соответственно, налоговой базой признается только денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров, являющихся объектами налогообложения.

– Какие налоговые ставки установлены в отношении доходов налогоплательщиков?

Налоговые ставки устанавливаются в размере 4% или 6%. Важно запомнить, что ставка 4% установлена в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; ставка 6% – в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Иных критериев нет. Поэтому каждый, зарегистрированный в качестве самозанятого, может самостоятельно определить ставку в отношении своих доходов.

– Есть ли еще какие-либо обязательные платежи, предусмотренные спец. режимом «Налог на профессиональный доход»?

Нет, других обязательных платежей нет.

– А как рассчитать сумму налога к уплате?

Здесь на помощь снова придет приложение «Мой налог». Оно рассчитывает сумму налога автоматически. В качестве дополнения ответа на данный вопрос отмечу, что лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную нарастающим итогом.

– Как в таком случае рассчитывается сумма налога с учетом вычета?

Сумма налогового вычета, на которую может быть уменьшена сумма налога в отношении налога, исчисленного по налоговой ставке 4%, определяется как соответствующая налоговой ставке в размере 1% процентная доля налоговой базы; в отношении налога, по ставке 6% – в размере 2% процентная доля налоговой базы.

Уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом также самостоятельно.

Чтобы до конца разобраться в расчетах, проиллюстрируем все вышесказанное наглядным примером.

Допустим, самозанятый гражданин оказал физическим лицам услуги на сумму 200 тыс. руб., а юридическим лицам – на сумму 150 тыс. руб. Произведем расчет суммы налога к уплате с учетом налогового вычета.

200 000 * 4%/100% = 8 000 (руб.) – сумма налога к уплате при оказании услуг физическим лицам;

150 000 * 6%/100% = 9 000 (руб.) – сумма налога к уплате при оказании услуг юридическим лицам;

200 000 * 1%/100% = 2 000 (руб.) – сумма налогового вычета при оказании услуг физическим лицам;

150 000 * 2%/100% = 3 000 (руб.) – сумма налогового вычета при оказании услуг юридическим лицам;

(8000-2000) + (9000-3000) = 12 000 (руб.) – сумма налога к уплате.

Таким образом, вместо 17000 рублей налогоплательщик уплатит 12 000 рублей. Но стоит еще раз повторить, что сумма налогового вычета нарастающим итогом не должна превышать 10 000 рублей.

– В какой срок должна производиться уплата налога на профессиональный доход?

Не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

– Бывают такие ситуации, когда гражданин зарегистрировался в качестве самозанятого, но дохода у него в течение налогового периода нет. Нужно ли будет производить уплату какой-то фиксированной суммы платежей?

Нет, если нет дохода, признаваемого объектом налогообложения, в течение налогового периода, то и никакие платежи уплачивать не надо.

– А может ли самозанятый гражданин рассчитывать в будущем на пенсию?

Да, безусловно. До настоящего момента для категорий самозанятых граждан не установлено фиксированной суммы взносов в Пенсионный фонд России, т.е. от отчислений в ПФР данная категория граждан освобождена. Но в текущем году Правительство планирует внести соответствующие поправки в закон, позволяющие самозанятому лицу формировать свой пенсионный стаж. Отмечу, что сегодня самозанятые уплачивают взносы только в Фонд обязательного медицинского страхования, сумма которых входит в величину уплачиваемого налога.

– А какова практика и статистка перехода на новый специальный налоговый режим в тех регионах, которые стали пилотными в 2019 году?

В целом, как показывает статистика, с начала эксперимента в качестве плательщиков налога на профессиональный доход уже зарегистрировались более 114 тыс. человек, а количество сформированных через приложение «Мой налог» чеков превысило 10 млн рублей. Суммарный доход, полученный самозанятыми гражданами, составляет более 8,9 млрд рублей. Приложением ежедневно пользуются более 16 тыс. человек. По данным на середину февраля 2020 года, 1500 жителей Алтайского края, которые осуществляют свою деятельность в других регионах, перешли на новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

– Какой итог можно подвести? В чем преимущества нового специального налогового режима?

Во-первых, официальная регистрация в качестве самозанятого лица позволит гражданину доказать свою платежеспособность при необходимости оформления банковских займов. Во-вторых, самозанятый получает социальные гарантии, которых нет у лиц, находящихся «в тени». В-третьих, процедура регистрации и уплаты налога настолько проста, что с ней разберется любой, даже самый далекий от экономики и финансов, гражданин.

Благодарим Дарью Викторовну за подробные разъяснения.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.