Встать, суд идет! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Встать, суд идет!

Встать, суд идет!

14 апреля 2021 года студенты первого курса юридического факультета под руководством старшего преподавателя кафедры конституционного и международного права Марии Титаренко посетили судебное заседание по гражданскому делу в Индустриальном районном суде г. Барнаула. Студенты присутствовали при разрешении гражданского дела по иску, связанному с возмещением имущественного вреда. Участие в судебном заседании по гражданско-правовому спору вызвало большой интерес у студентов первого курса.

По окончании процесса учащиеся смогли задать все интересующие их вопросы. Студенты изъявили желание посетить продолжение судебного заседания по данному гражданскому делу.

Сегодня я присутствовал на судебном заседании Индустриального районного суда по гражданскому делу. Сказать получил ли я эмоции и бесценный опыт, значит ничего не сказать. Было интересно познакомиться с этой структурой, работой, увидеть и услышать всё то, что я проходил на занятиях.

Я на себе почувствовал авторитет судебной власти, когда к судье обращаются «ваша честь». Здесь в прямом смысле этого слова спор решает государство, ты чувствуешь всю его силу и знаешь, что решение суда будет справедливым и ни от кого не зависящим.

Особенно меня восхитило то, как происходит процесс, а именно, состязательность сторон, каждый участник заседания выдвигал свою правду и доказывал те обстоятельства, на которые ссылается. Всё это необходимо довести до логического завершения судье, чтобы суд принял решение по существу дела.

Матвей Стребко
Студент 1 курса гр. 3201В
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.