Встреча с Форум театром / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Встреча с Форум театром

Встреча с Форум театром

3 марта для студентов направления «Психология» была организована встреча с Форум театром.

«Форум-театр» - это короткая сцена (или несколько сцен) в основе которых ставится проблемный вопрос, затрагивающий и актеров, и зрителей. За всем процессом следит человек, который не является частью представления, и стоит за его пределами. При этом он может разговаривать как с актерами, так и со зрителями. В большинстве случаев его называют модератор. Сами зрители занимают центральное место в форум – театре. Форум-театр был разработан Августо Боалем, как интерактивная форма театра, главной целью которого является решение практически любых проблем.

Мини–спектакль, посвященный вопросам отношения общества к людям с ВИЧ, провели студенты психологического факультета и Центр социального и психологического здоровья АлтГПУ.

Мероприятие приурочено к Всесибирскому дню профилактики ВИЧ-инфекции.

С 1 марта 2000 года на территориях Сибирского федерального округа ежегодно проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Памятная дата была объявлена Советом главных врачей территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИДом Сибирского федерального округа. С этого времени начало весны ежегодно знаменуется проведением профилактических мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции.

 

Студенты обсудили актуальность и социальную значимость проблемы ВИЧ-инфекции в современном мире и стали активными участниками «форум–театра», примерив на себя ту или иную роль для поиска решения рассматриваемой проблемы.

В сценарии форум–театра затронули важные вопросы взаимоотношений двух любящих людей, у одного из которых обнаружен ВИЧ, показали отношение и реакцию родителей на диагноз, ответили на вопросы «тайны диагноза» и дали советы по принятию людей с ВИЧ. Студенты активно выражали свое мнение в решении поставленных проблем и предлагали пути их решения.

Татьяна Бикетова
старший преподаватель кафедры ПиСУ

Спектакль форум-театра поднял острую социальную проблему ВИЧ-инфекции и СПИДа, решить которую предстояло нам, зрителям. Такая интерактивная техника групповой работы, на мой взгляд, хороша тем, что в обсуждении каждой сцены появлялись новые и неожиданные решения проблемы. Так же, как и в психологии, не было правильных и неправильных ответов.

Мне было очень интересно, в первую очередь, с профессиональной точки зрения. Огромное спасибо студентам Алтайского государственного педагогического университета!

Светлана Мгдесян
студентка  гр 4201А направления «Психология»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.