Второкурсникам рассказали о деятельности Федерального агентства по рыболовству / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Второкурсникам рассказали о деятельности Федерального агентства по рыболовству

25 сентября 2020 г. для студентов второго курса направления подготовки «Юриспруденция» в рамках дисциплины «Административное право» прошла публичная лекция ведущего специалиста-эксперта Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Андрея Савиных.

Эксперт подробно рассказал о деятельности Федерального агентства по рыболовству. Кроме того, были рассмотрены особенности структуры этого федерального органа исполнительной власти, правовое положение государственных служащих ведомства, специфика взаимодействия с иными органами власти. Особое внимание было уделено административной ответственности в сфере природопользования.

Также речь шла о составах правонарушений, порядке привлечения к ответственности за незаконную добычу рыбных ресурсов и правилах возмещения ущерба, причиненного подобными противоправными деяниями. Помимо этого спикер осветил актуальные вопросы административной реформы, восполнения биоресурсов в Российской Федерации, бережного отношения к природе.

Проведение практикоориентируемых занятий в рамках учебных дисциплин является важной составляющей образовательного процесса. При проведении таких мероприятий у студентов формируются профессионально-юридически аналитическое мышление. Развиваются общепрофессиональные компетенции, предусмотренные образовательным стандартом высшего образования по направлению Юриспруденция (уровень бакалавриата).

Людмила Коновалова, доцент кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности