«Я – гражданин»: в Президентской академии прошла интеллектуальная игра для школьников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Я – гражданин»: в Президентской академии прошла интеллектуальная игра для школьников

«Я – гражданин»: в Президентской академии прошла интеллектуальная игра для школьников

15 февраля в стенах Алтайского филиала Президентской академии прошла интеллектуальная игра для школьников «Я – гражданин». Она организована совместно с Администрацией Центрального района города Барнаула.

В рамках игры участникам предлагалось проверить свои знания о правах и обязанностях избирателей, ответить на вопросы про выборы в органы государственной власти и вспомнить актуальные даты и термины, которые должны быть известны каждому гражданину своей страны.

В интеллектуальной игре приняли участие 6 команд из учебных заведений города: школы №13, школы №93, лицея №2, школы № 55, школы №91 и школы №48. Каждая команда выступила с визиткой, в которой ярко и оригинально заявила о себе. Члены судейской коллеги оценивали визитку по 5-балльной шкале, учитывая не только творческий подход, но и соблюдение требований законодательства России к агитационным материалам.

В состав жюри вошли:

  • Людмила Андреева, председатель организации Центрального района Барнаульской городской общественной организации Алтайской краевой общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;
  • Анна Малетина, ведущий специалист комитета по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации Центрального района города Барнаула;
  • Татьяна Полещенкова, декан юридического факультета Президентской Академии;
  • Елена Титова, к.ю.н. доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин;
  • Дмитрий Ворсин, заместитель председателя комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы 7 созыва;
  • Мария Титаренко, старший преподаватель кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин.

Когда приняли Конституцию РФ? Как называется нижняя палата Парламента? На какой срок избирается Центральная избирательная комиссия РФ? Школьники с интересом отвечали на вопросы по категориям и зарабатывали заслуженные баллы. Не обошлось и без творческих заданий: участники игры расшифровывали ребусы, угадывали персоналии и отвечали на шуточные вопросы.

Итоговым испытанием стала предвыборная речь кандидата: представители команд выходили к микрофону с заранее подготовленным выступлением.

Победителем интеллектуальной игры стала команда «РОСТ» из лицея №2, на 2 месте – команда «Голос-91» из 91-ой школы, а 3 место занял «Правильный выбор» из школы №91.

Районная интеллектуальная игра «Я - гражданин» является ежегодной и уже стала для академии традицией. Для школьников участие в этом мероприятии – прекрасная возможность продемонстрировать свои знания, творческие и аналитические способности, обрести новые знакомства, проникнуться духом академии и осознанно выбрать будущую профессию.

Мария Титаренко
Старший преподаватель кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Алтайского филиала Президентской академии

Впечатление самое положительное! Мне очень понравилась атмосфера в академии и то, как прошла игра. Было интересно и увлекательно. Спасибо за такой прием!

Софья Рубцова
Ученица школы №55, команда «Наследие»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.