Юридический факультет отметил День юриста II-ой ежегодной юридической олимпиадой / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Уже второй год юридический факультет Алтайского филиала РАНХиГС совместно с Алтайским региональным отделением общественной организации «Молодежный союз юристов Российской Федерации» (АлРО МСЮ) проводит юридическую олимпиаду, позволяющую будущим юристам проявить свою социально-творческую и профессиональную активность.

В этом году в олимпиаде приняли участие 138 человек, в числе которых представители Алтайского филиала РАНХиГС, Юридического института АлтГУ, БЮИ МВД России, Алтайского промышленно-экономического колледжа, Барнаульского кооперативного техникума Алтайского крайпотребсоюза, колледжа Алтайского государственного университета, колледжа АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Барнаульского государственного педагогического колледжа.

Конкурсный отбор проходил в два этапа. На первом этапе участники проходили предметное тестирование, на втором – выполняли индивидуальное творческое задание. Оценивало участников компетентное жюри, в состав которого вошли Маргарита Мельникова, помощник прокурора Центрального района города Барнаула, Надежда Климович, заместитель начальника отдела дознания Алтайского линейного управления МВД России, Владимир Митрохин, первый заместитель прокурора Алтайского края (в отставке), Наталья Донских, старший помощник прокурора Центрального района г. Барнаула (в отставке), Анна Лукьянец, юрист издательского дома «Алтапресс», Наталья Вишневская, управляющий партнер ООО «Юридическое сообщество «АРГУМЕНТ», а также представители АлРО МСЮ: Максим Лямкин, управляющие парнеры ООО ДМ Legal Group Максим Пичужкин, руководитель банкротной практики и Юрий Котло, руководитель общей практики.

Партнером Олимпиады выступил информационный центр «Гарант», представитель которого Надежда Наливайко отметила участников, проявивших творческий подход в решении практических вопросов, и вручила им памятные призы и подарки с фирменной символикой организации. Дипломами Алтайского регионального отделения общественной организации «Молодежный союз юристов Российской Федерации» были отмечены участники, проявившие себя как потенциальные реформаторы национального законодательства России.

Анна Лукьянец, юрист ООО «Издательский дом «Алтапресс», отметила, что подобные мероприятия очень важны для воспитания и обучения. Это дает возможность студентам показать свои знания, возможности их применения, познакомиться с практикующими юристами, а самое главное – набраться опыта публичных выступлений, что так важно в юриспруденции.

Так приятно смотреть на эти молодые вдохновленные лица и осознавать, что им действительно интересно то, о чем они говорят и дискутируют, – говорит Анна Лукьянец. – Это дает надежду, что процесс образования юристов не сводится к компьютеризированному результату, к цели получения диплома. Учатся молодые люди, которым интересна эта профессия, и они будут стремиться использовать свои знания не просто для зарабатывания денег, а жить этим и получать удовольствие от своей работы. Не могу не отметить достоинства организатора Олимпиады – Алтайский филиал РАНХиГС, на базе которого она и проводилась. Я под приятным впечатлением от уровня оборудования аудиторий и организации работы студентов. На сегодняшний день это лучшее учебное заведение, которое мне приходилось видеть. Завидую студентам, здесь учиться – одно удовольствие.

Победители Олимпиады среди обучающихся высших учебных заведений:

Направление «Уголовное право»

1. Колесник Иван, Алтайский филиал РАНХиГС, 2 курс

2. Колос Максим, Алтайский филиал РАНХиГС, 3 курс

3. Коваленко Константин, АлтГУ, 2 курс

Направление «Административное право»

1. Пинаев Дмитрий, БЮИ МВД России, 4 курс

2. Семёнов Александр, АлтГУ, 3 курс

3. Старченко Полина, БЮИ МВД России, 2 курс

Направление «Гражданское право»

1. Наземцев Денис, АлтГУ, 3 курс

2.Румянцев Роман, Алтайский филиал РАНХиГС, 3 курс