За знаниями – даже в сессию! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

За знаниями – даже в сессию!

За знаниями – даже в сессию!

Несмотря зачетную неделю, студенты группы первого курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС вместе с доцентом кафедры теории и истории государства и права Алтайского филиала РАНХиГС Еленой Улезько смогли 26 мая посетить Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку им. В.Я. Шишкова, где состоялась презентация двухтомника «Страницы истории Сибири».

На презентации выступили известные на Алтае исследователи-краеведы, историки, представители русской православной церкви. Они рассказали об интересных моментах, возникших в ходе подготовки книг об интересных фактах жизни на Алтае в период Гражданской войны, Великой Отечественной войны, послевоенного времени. Были представлены архивные фотографии. Двухтомник представил ответственный редактор Виктор Буланичев, писатель Анатолий Муравлев, писатель и краевед Владимир Чикильдик.

Выступающие также познакомили студентов с историей формирования военного гарнизона на Колывано-Воскресенской линии, строительства Бикатунского острога, Белоярской крепости, крестьянским восстаниями на территории Сибири, историей развития литературы и спорта на Алтае. Студенты Академии с интересом слушали выступления, обсуждали услышанное.

В ходе встречи с писателями-краеведами узнала для себя много интересной информации об истории края, Сибири. Для меня было открытием, что алтайские физкультурники-непрофессионалы в 1960-1970 гг. занимали высокие призовые места. Считаю, что такие встречи полезны, они знакомят с неизвестными страницами истории Сибири, интересными людьми.

Елена Улезько
доцент кафедры теории и истории государства и права Алтайского филиала РАНХиГС

Мы пришли за полчаса до начала, но войдя в зал увидели огромное количество людей разного возраста! Сама презентация книги вызвала большой интерес: участники встречи задавали вопросы и участвовали в дискуссии. Автор поделился историей создания книги и познакомил с людьми, которые способствовали выходу книги в свет. Своими впечатлениями от прочтения книги с собравшимися поделились также друзья авторa.

Евгений Матвеев
студент 1курса направления «Юриспруденция»

Посетив данное мероприятие, я узнал не только об истории создания самой книги, но и немаловажную историческую информацию об истории Бийска как крупного наукограда России.

В целом мероприятие проходило в неформальной интересной обстановке, которая то и дело сменялась выступлениями представителей религиозной, исторической, культурной и даже общественной сферы. Такие выступления в любом случае повлияли на слушателей, несомненно сделавших определённые выводы по дальнейшему активному участию в развитии всего Алтайского края в социокультурном аспекте.

Так, я могу с уверенностью сказать, что презентация книги, направленная главным образом на правильное патриотическое воспитание молодёжи, со своей историко-просветительской функцией справилась, а всем инициаторам мероприятия и сопричастным к созданию книги я выражаю благодарность от лица нашей группы, побывавшей на мероприятии.

Евгений Разинкин
студент 1 курса Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.