Защита персональных данных стала темой очередного заседания научного студенческого кружка «Информационная безопасность» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Всё чаще стали проводиться студенческие мероприятия по информационной безопасности. Так, на прошлой неделе в рамках работы научного студенческого кружка «Информационная безопасность» прошла серия мероприятий. Шестого апреля студенты Алтайского филиала РАНХиГС посетили Молодёжный форум по управлению Интернетом (Youth RIGF 2021) под руководством доцента кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виталия Лопухова участники подключились к онлайн-трансляции тематической секции «Мои персональные данные: чьи они на самом деле».

Доклады спикеров форума вызвали «жаркое» обсуждение на следующих двух заседаниях кружка, которые прошли 7 и 8 апреля. Это были внеплановые мероприятия, организованные по просьбе участников, которые ещё не успели поделиться результатами своих исследований в области информбезопасности.

Седьмого апреля Данил Вязников рассказал участникам кружка о нормативных правовых актах, регулирующих вопросы информационной безопасности в Российской Федерации. Был сделан акцент на несовершенстве правовой защиты и наличии правовых коллизий в этой сфере. Данный аспект говорит об актуальности участия юристов в процессе защиты информации.

Артём Тюренков продолжил вывод сокурсника о важности участия юристов в защите информации. Он рассказал о специалистах в области информационной безопасности и объяснил, что должны делать юристы в, казалось бы, на первый взгляд технической задаче защиты информации.

Далее Денис Дубов доказал актуальность проблемы информбезопасности множеством примеров нарушений и статистическими данными из доверенных источников. Также он объяснил новое понятие «кибервойна» и какие угрозы она несёт.

Восьмого апреля встреча была посвящена защите информации физического лица. Валерия Полосухина выявила информацию, которая является активом для каждого гражданина и определила группы мер и средств, которые по силе и возможностям использовать каждому для обеспечения безопасности своей личной информации. Были даны методические рекомендации как простыми способами уменьшить вероятность потери важных данных и обеспечить их конфиденциальность.

Анастасия Медведева более подробно рассказала о защите персональных данных, которые имеет каждый гражданин. Также она предупредила о возможных угрозах, ведь «предупреждён – значит вооружён».