«Живое право» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Живое право»

Центр «Юридическая клиника» продолжает работу в рамках Всероссийского проекта «Продвигая бесплатную юридическую помощь в России», посвященного оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению юридическими клиниками и клиниками «Живое право».

Студенты юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС провели серию правопросветительских мероприятий по «Живому праву» для обучающихся общеобразовательных организаций. 2 декабря студенты 3 курса Академии Евгений Биктуганов, Артем Гоголев и Давид Леенсон встретились со школьниками 11 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №101» (г. Барнаул) и провели занятие на тему «Футбольный хулиган».

Студенты большие молодцы, хорошо подготовлены, общительны, умеют держать аудиторию. Данный правовой урок был первым, но послужит началом взаимоотношений между школьниками Лицея №101 и студентами Академии.

Яна Дуванова
учитель истории Лицея №101

Это очень полезное мероприятие, поскольку оно позволит повысить свои профессиональные компетенции как будущего юриста: навыки работы и взаимодействия с аудиторией, навыки командной работы, ораторского мастерства, навыки применения научной методологии в рамках правовой темы и другие

Артем Гоголев
студент, группа 3188

В «День прав человека» 10 декабря студенты 3-4 курсов обучали барнаульских школьников в библиотеке № 10 им. А.С. Пушкина.  Организация данного мероприятия была осуществлена Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае Борисом Лариным. В рамках взаимодействия были приглашены клиницисты  «Юридической клиники».

Школьники 11 классов были разделены на три группы, в каждой из которых работали наши студенты: Евгений Биктуганов, Артем Гоголев, Анастасия Дикова, Ксения Дорожкина, Владлена Панова, Виктория Гайдук и Роман Румянцев.

В интерактивных формах (викторинах, квестах) школьникам рассказали о том, чем страшен зацепинг, почему нельзя разрисовывать памятники, как нужно себя вести на массовых мероприятиях. Темами занятий были «Докатались», «Футбольный хулиган», «Вандализм или шалость?».

Студенты отлично владели материалами, заинтересовали аудиторию, вызвали интерес у школьников и включили их в викторину. Они продемонстрировали высокий уровень преподавания для такого формата, достойно отвечали на вопросы школьников, иногда даже провокационные

Цель реализуемого студентами проекта достигнута – у них хорошо развиты коммуникативные навыки, профессионализм. Спасибо большое за проведенные занятия.

Ольга Байбакова
ведущий библиотекарь Библиотеки №10