Актуальные проблемы медиакоммуникации / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Актуальные проблемы медиакоммуникации

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Артем Шмаков и профессор кафедры Галина Ануфриева приняли участие в XII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст», организованной Томским государственным педагогическим университетом.

Конференция объединила филологов и педагогов из России и Китая. География российских участников была широкой: ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Перми, Томска, Омска, Новосибирска, Новокузнецка, Барнаула. В рамках встречи обсуждались вопросы коммуникативной, креативной стилистики, жанровые и стилевые особенности рекламного и регионального делового текста, дискурсивные практики в массовой коммуникации, проблемы преподавания русского языка как иностранного.

Преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС представили свои доклады в секции «Актуальные проблемы медиакоммуникации». Выступление Галины Ануфриевой было посвящено анализу языка общения в социальных сетях. Она рассказала о том, какие черты характеризуют интернет-коммуникацию, как под влиянием виртуального общения изменяется русский язык.

Артем Шмаков выступил с докладом «Риторика медиакоммуникаций: к вопросу построения новой парадигмы исследования медиатекстов». В своем выступлении Артем Алексеевич поднял вопрос о важности изучения текстов современных медиа с позиций риторического подхода, обозначил круг задач медиариторики как научной дисциплины.

По завершении каждого доклада разворачивалась обширная научная дискуссия, модератором которой являлся Алексей Болотнов, доктор филологических наук, профессор Томского государственного педагогического университета.