Голосовать станет проще / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Голосовать станет проще

10 сентября в регионе пройдут выборы Губернатора Алтайского края и несколько избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. В единый день голосования на территории региона желающие отдать свой голос за выбранного кандидата могут воспользоваться дистанционным электронным голосованием.

Это решение было озвучено на заседании Центральной избирательной комиссии России, в котором в режиме видеосвязи принял участие Алексей Чесноков, заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к. ю. н., консультант-эксперт Общественной палаты Алтайского края.

Механизм дистанционного электронного голосования новый, перспективный и, однозначно, будет востребован избирателями. Мы изучаем наш уровень потенциальной готовности к наблюдению за этим процессом, анализируем опыт коллег из других регионов и по мере понимания будем включаться в работу.

Алексей Чесноков
Заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к. ю. н., консультант-эксперт Общественной палаты Алтайского края

Представители Алтайского филиала РАНХиГС традиционно принимают активное участие в организации общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае. Так, в прошлом году Алексей Чесноков возглавлял юридическое направление и мониторинговую группу Регионального Штаба общественных наблюдателей.

О готовности региона к применению дистанционного электронного голосования рассказала председатель Крайизбиркома Ирина Акимова.

Избирательной комиссией Алтайского края внимательно изучен вопрос о возможности применении ДЭГ. Мы наблюдали за практиками и опытом коллег в регионах, обсуждали этот вопрос с нашими коллегами и представителями экспертного сообщества на различных площадках, видели запрос со стороны избирателей, и очень внимательно подошли к решению о направлении соответствующей заявки в ЦИК России. Мы оценивали наш уровень готовности с точки зрения различных позиций и характеристик.

Ирина Акимова
Председатель Крайизбиркома

Так, в Алтайском крае более 65% избирателей зарегистрированы на ЕПГУ. Доля домашних хозяйств региона, имеющих доступ к услугам широкополосного доступа к сети Интернет, составляет 79,86%. Сотовой связью покрыто около 70% территории Алтайского края, при этом охват мобильной связью стандарта LTE (4G) составляет более 85% населения региона.

«Региональное законодательство было заблаговременно приведено в соответствие с положениями федерального законодательства в части организации и проведения ДЭГ. 5 апреля в Кодекс Алтайского края о выборах и референдумах была введена статья 95.1, посвященная регулированию проведения ДЭГ», - добавила Ирина Леонидовна.

По ее словам, Избирательная комиссия Алтайского края при поддержке Общественной палаты Алтайского края, экспертного сообщества, средств массовой информации обеспечит широкомасштабную информационно-разъяснительную работу об особенностях и возможностях дистанционного электронного голосования.