Об управленческой экономике и нормах права: завершился второй модуль программы МВА / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Об управленческой экономике и нормах права: завершился второй модуль программы МВА

Об управленческой экономике и нормах права: завершился второй модуль программы МВА

С 20 по 22 октября в Алтайском филиале Президентской академии топ-менеджеры, руководители и владельцы компаний проходили второй учебный модуль бизнес-программы МВА («Мастер делового администрирования – Master of Business Administration»). Она разработана совместно с ведущей бизнес-школой России – Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС.

Занятия по управленческой экономике провела Вероника Коцоева, директор программы МВА ИБДА РАНХиГС. Напомним, что первую часть этого модуля слушатели осваивали в сентябре с Александром Чеканским, деканом факультета Стратегического управления Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС.

Вероника Александровна рассказала о моделях поведения экономических агентов и рынков, акцентировала внимание на основных макроэкономических моделях и основных концепциях и теоретических подходах к анализу макроэкономического равновесия. Кроме того, слушатели овладели навыками выбора оптимальных моделей поведения на рынке, использования макроэкономического анализа и прогнозирования и своевременной реакции на изменения макроэкономической среды. Итогом интенсивной работы в рамках модуля стал экзамен.

Было интересно работать с группой. Очень сильный состав участников и с точки зрения управленческого опыта, и с точки зрения образовательного уровня. Но отдельно хочу поблагодарить слушателей за позитивный настрой, вовлеченность и работоспособность. Несмотря на очень плотный график, они не снижали темпа и внимания. Даже жаль, что курс мой подошёл к концу!

Вероника Коцоева
Директор программы МВА ИБДА РАНХиГС

Вторая часть «образовательного уикенда» была посвящена правовым основам бизнеса. Антонина Сорокина, заведующий кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, рассказала о правовой системе Российской Федерации. С Алексеем Чесноковым, доцентом кафедры частного права, слушатели рассмотрели вопросы корпоративного взаимодействия участников бизнеса, а также риски, возникающие при конфликтах с партнерами. О видах и пределах субсидиарной ответственности и договорной среде в бизнесе рассказала Наталья Вишневская, доцент кафедры частного права, руководитель ООО «Юридическое сообщество «Аргумент».

Второй модуль обучения на курсе MBA, как и предыдущий, был невероятно продуктивным. У нас прекрасная группа: работать с ребятами – одно удовольствие! Отдельно отмечу высокий уровень преподавательского состава – взаимодействие через диалоги и обсуждение позволяет лучше усвоить материал, который мы сразу можем применить на практике. В частности, анализ формирования издержек по некоторым направлениям, а также пересмотр организационной структуры предприятий с учетом рассмотренных нюансов в блоках управленческой экономики и правовой среды бизнеса – вот конкретный план работ нашей управленческой команды на ближайшее время. Спасибо Президентской академии в лице Алтайского филиала за эти возможности!

Алексей Ишутин
Директор ООО «Соколово лес»

Мое впечатление от второго модуля можно описать так: «доступно о сложном». При ограниченном времени наши преподаватели смогли дать базовые понятия и понимание сложных процессов в макро- и микроэкономике, правовых отношениях и успели поделиться реальными кейсами из своей практики. И никакого формального подхода к оценке полученных знаний! Дифференцированный зачет в конце модуля очень дисциплинирует в части самостоятельной подготовки и выполнения домашнего задания

Ирина Цомаева
Заместитель генерального директора по экономике Алтайского приборостроительного завода «Ротор»
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.