Актуальные научные вопросы / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Актуальные научные вопросы

Актуальные научные вопросы

22 октября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялась V Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономические, организационные, политические и правовые аспекты обеспечения эффективности государственного и муниципального управления».

Всего оргкомитет рассмотрел 190 заявок магистрантов и аспирантов из 17 вузов 12 городов России, среди которых Барнаул, Москва, Донецк, Екатеринбург, Калуга, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-дону, Таганрог, Томск и Челябинск.

Молодые учёные приняли участие в конференции в онлайн-формате. Они не только представили свои научные работы компетентному жюри, но и получили рекомендации по дальнейшему развитию своих исследований.

На конференции работали семь секций:

  • Система государственного и муниципального управления: теория, методология, практика;
  • Современные подходы к управлению здравоохранением;
  • Современные проблемы психологии и социологии;
  • Структурные преобразования в экономике предприятий, отраслей и регионов;
  • Актуальные проблемы права в социальной и экономической сферах;
  • Проблемы теории и практики уголовного права, уголовного процесса и криминалистики;
  • Трансформация частного права.

В бюро секций вошли преподаватели академии и приглашенные эксперты, среди которых представители министерства здравоохранения Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Алтайской краевой коллегии адвокатов, администрации Центрального района города Барнаула, Алтайского отделения ПАО Сбербанк, ООО «Управляющая», ООО «Март», а также практикующие юристы.

Члены жюри отметили доклады некоторых участников.

Секция 1. Система государственного и муниципального управления: теория, методология, практика

1 место А.С. Беденкова с докладом «К вопросу о кибербезопасности цифровой трансформации государственного управления» (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва).

1 место Т.С. Хижова с докладом «Применение информационных технологий в процедурах внутриучрежденческого контроля и внутренней системы оценки качества образования» (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул).

Секция 2. Современные подходы к управлению здравоохранением

1 место – А.М. Иванюк с докладом «Организация в России высокотехнологичной медицинской помощи в области травматологии и ортопедии: проблемы и перспективы» (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул).

Секция 4. Структурные преобразования в экономике предприятий, отраслей и регионов

1 место – М.А. Ермакова с докладом «Диагностика финансовой устойчивости и экономической добавленной стоимости АО «Куриное царство»» (Алтайский государственный университет, г. Барнаул).

2 место – А.В. Алексеева с докладом «Финансовые результаты и финансовое состояние птицеводческих организаций в условиях структурных трансформаций рынка» (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул).

3 место – И.А. Шумкова с докладом «Особенности оплаты труда медицинских работников, ориентированной на результат» (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул).

Секция 5. Актуальные проблемы права в социальной и экономической сферах

2 место – Ю.И. Ивлева с докладом «Проблемы правового регулирования осуществления государственной поддержки в отдельной отрасли экономики: сельское хозяйство» (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва).

2 место – П.И. Овчинников с докладом «К вопросу о реализации регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники в субъектах Российской Федерации» (Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС, г. Новосибирск).

3 место – С.М. Крамарская с докладом «Административная ответственность индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации» (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул).

Секция 6. Проблемы теории и практики уголовного права, уголовного процесса и криминалистики

1 место – П.В. Макашенец с докладом «Особенности распознавания инсценировок в ходе осмотра места происшествия по делам об убийствах, совершенных на железнодорожном транспорте» (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул).

2 место – К.А. Попова с докладом «Законодательные регламентации особого порядка в отношении института частного обвинения» (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул).

3 место – А.О. Ахметшина с докладом «К вопросу об установлении уголовной ответственности за опасное вождение» (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул).

Секция 7. Трансформация частного права

1 место – О.А. Дорохова с докладом «Трудовая дискриминация, роботы-рекрутеры и модернизация законодательства» (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул).

1 место – Е.С. Тимофеев с докладом «Система договоров в сфере ЖКХ: правовые основы регулирования, признаки и особенности» (Алтайский филиал РАНХиГС, г. Барнаул).

Все участники конференции будут награждены сертификатами, а авторы лучших работ получат дипломы. Статьи, одобренные оргкомитетом, войдут в сборник материалов конференции.

Выражаем благодарность молодым учёным за интерес к науке, а членам бюро секций – за искреннее внимание к каждому выступающему и взвешенные оценки докладов.

Желаем участникам конференции и их научным руководителям не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым научным победам!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.