Актуальные вопросы преподавания иностранных языков / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Актуальные вопросы преподавания иностранных языков

В Алтайском филиале РАНХиГС состоялся межвузовский научно-практический круглый стол с международным участием «Лингвометодические аспекты профессионально ориентированного обучения иностранным языкам в неязыковом вузе: традиции и инновации», организованный кафедрой иностранных языков академии.

Круглый стол прошёл в смешанном формате. Кроме профессорско-преподавательского состава кафедры иностранных языков в мероприятии приняли участие представители Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Филиала национального исследовательского университета МЭИ в городе Душанбе, Киргизского национального университета имени Ж. Баласагына, Худжанского государственного университета имени Бобожона Гафурова и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Выступления участников были посвящены лингвистическим аспектам и методикам преподавания иностранного языка в условиях цифровизации, например, методике «CLIL» и использованию нейросети. По результатам работы круглого стола принято решение провести научное исследование и подготовить учебно-методическое пособие для реализации ряда аспектов профессионально ориентированного обучения иностранным языкам.

Я с огромным удовольствием приняла участие в заседании круглого стола. Многие проблемы, затронутые докладчиками, вызвали интерес и дискуссию. Интересно было узнать о проблемах преподавания русского языка за рубежом, познакомиться с опытом создания курсов на базе LMS Moodle, особенностями реализации методики «CLIL».

Благодарю организаторов за возможность поучаствовать в обсуждении актуальных вопросов преподавания иностранных языков.

Наталья Христова
Доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС, помощник начальника Барнаульского юридического института МВД России по международному сотрудничеству, к.фил.н.

Хочется отметить высокий уровень организации, профессиональный подход к делу, очень насыщенные и интересные выступления коллег – всё было здорово и полезно для нас.

Искренне благодарны и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Самад Хабибов
Старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук Филиала НИУ «Московский энергетический институт» в г. Душанбе