Алтайским предпринимателям рассказали о применении медиации в бизнесе / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Алтайским предпринимателям рассказали о применении медиации в бизнесе

14 сентября в Алтайском филиале РАНХиГС прошла встреча членов бизнес-клуба АНО «Алтайское бизнес-сообщество». Эксперт Алтайского филиала РАНХиГС Ян Меженин прочитал предпринимателям лекцию на тему «Медиация – современная культура конфликта».

Спикер рассказал гостям, что такое процедура медиации, как она проводится и какова роль медиатора в решении конфликта.

Медиатор – посредник нейтральный, он организует переговоры, но не оценивает суждения и не дает рекомендации сторонам конфликта. Его основные задачи – помочь конфликтующим найти свои истинные интересы, которые они зачастую не сразу осознают, услышать и понять друг друга, а также выработать план взаимовыгодного решения сложившейся ситуации. Все это становится возможным только при отсутствии манипуляций, агрессивного поведения, давления.

Исполнение соглашений, достигнутых в процессе медиации, составляет 86%. Дело в том, что сторонам выгоднее исполнять условия, о которых они договорились сами. Во время процедуры медиации все решения принимают участники, это позволяет им более ответственно подходить к выполнению договоренностей.

Ян Меженин
заместитель заведующего кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.соц.н., член президиума Ассоциации медиаторов Алтайского края, сертифицированный медиатор

Переговоры с помощью медиатора занимают обычно непродолжительное время. По словам эксперта, одной-трех сессий будет достаточно, чтобы избежать дальнейших продолжительных судебных разбирательств, сэкономить деньги, время и нервы.

Мне, как медиатору, приятно было видеть среди предпринимателей заинтересованные лица. Это говорит о том, что люди ищут новые современные методы и возможности сбалансировать свой бизнес, решая конфликты, и принимать более эффективные управленческие решения.

Ян Меженин

Мероприятие было организовано центром «Бизнес-школа». Предыдущая встреча предпринимателей из закрытого бизнес-клуба также проходила на площадке Академии.