Бесконфликтное общение / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Бесконфликтное общение

В течение нашей жизни мы постоянно взаимодействуем друг с другом. Периодически случаются конфликты. Вот только одна ссора может вылиться в конструктивный диалог, а вторая вырасти в большой скандал. Нужно взаимодействовать с окружающими таким образом, чтобы минимизировать вероятность возникновения конфликта или деструктивного развития противоречий между собеседниками.

Существует ряд приемов (техник), которые помогут в борьбе с конфликтами:

• метаязык – это язык, который скрывает истинный смысл выражаемого обычным языком, другими словами, это язык, скрытый за обычным, разговорным;
  • активное слушание помогает поддерживать беседу. Интерес, который вы проявляете, ведет к тому, что собеседник хочет рассказать вам больше и больше;
  • умение правильно задавать вопросы, чтобы поддержать разговор.

Правила конструктивного общения показали в видеоролике студенты под руководством старшего преподавателя кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС Юлии Ляпиной в рубрике «Измени себя к лучшему».