Будущие юристы изучили современные возможности судебной экспертизы / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Будущие юристы изучили современные возможности судебной экспертизы

27 февраля кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики организовала проведение круглого стола «Судебная экспертиза: границы современных возможностей». Помимо профессорско-преподавательского состава кафедры, в обсуждении вопросов современных возможностей экспертизы приняли участие:

Участники обсудили вопросы ведомственности экспертных учреждений: разобрали положительный и отрицательный аспект пересмотра классификации судебных экспертиз, ограничения законодательством возможности независимой экспертизы. Также на повестку было вынесено рассмотрение процессуально-бюрократических аспектов назначения и проведения экспертиз, целесообразность расширения критериев оценки заключения эксперта, необходимость увеличения срока действия свидетельства на право проведения экспертизы.

Студенты отметили, что в рамках обсуждаемых вопросов, дисциплина «Судебная экспертиза», которая преподается на четвертом курсе направления «Юриспруденция», является необходимым и увлекательным разделом научного знания. Студенты указали и на многогранность использования методов судебной экспертизы. С помощью специальных методов, с которыми подробнее студенты ознакомились в рамках проведения круглого стола, возможно применение полученных знаний при решении многих сложных вопросов не только в ходе расследования уголовных дел, но и при рассмотрении дел в гражданских, арбитражных и мировых судах.