«Читаем Борисова вместе» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Читаем Борисова вместе»

«Читаем Борисова вместе»

В академии в рамках краевой сетевой акции «Читаем Борисова вместе» прошло мероприятие, организованное кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин и приуроченное ко дню рождения Михаила Федоровича Борисова и XI литературным Борисовским чтениям.

Справка

Михаил Федорович Борисов родился 22 марта 1924 года в поселке Михайловское Баевского района Западно-Сибирского (позднее Алтайского) края в семье крестьянина. С шести лет жил в городе Камень-на-Оби. Призван в Красную армию Каменским райвоенкоматом в августе 1941 года. Участвовал в Керченской десантной операции, в битвах под Сталинградом, Курском, в штурме Берлина. В 1944 г. за мужество и героизм, проявленные в боях, был удостоен звания Героя Советского Союза.

Первый небольшой сборник стихов Борисова «Верность» увидел свет в 1965 году в Кемеровском областном издательстве.

Михаил Борисов — член Союза писателей России, автор более трех десятков поэтических книг. Его произведения отмечены престижными литературными премиями имени А. Фадеева и К. Симонова, Н. Скоморохова, премией «Прохоровское поле», поощрительной премией альманаха «Алтай» и Алтайского книжного издательства (1991). В 2008 году Михаил Федорович стал лауреатом премии «Золотой венец Победы» в номинации «Документальная литература».

Ему присвоены звания: «Заслуженный работник МВД РФ», «Почетный сотрудник МВД РФ», генерал-лейтенант. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени, Золотой медалью «За полезное» и другими государственными и общественными медалями.

Михаил Федорович Борисов ушел из жизни 10 марта 2010 года, похоронен в Москве.

Памятный вечер, посвященный Михаилу Борисову, в нашей академии проводится традиционно, но каждый год преподавателям и студентам удается показать разные грани жизни и творчества поэта.

Перед началом со сцены зачитали завещание Михаила Федоровича о предполагаемой дате проведения литературных Борисовских чтений.

Желательно проводить такие чтения не в начале учебного года, а, скажем, 22 марта – в День рождения автора настоящих строк. Даже в памятное лихолетье эта дата отличалась от обыденщины: 22 марта 1942 года я был ранен и контужен, 22 марта 1943 - контужен, в ночь с 22 на 23 марта 1944 года попал под ожесточенную бомбежку, 22 марта 1945 года снова был ранен. Лично я вижу в этом нечто большее, чем случайное совпадение.

Михаил Борисов
Герой Советского Союза, поэт

Слушателям рассказали об интересных фактах из биографии Михаила Борисова: о его юности, первых пробах пера, попытках уйти на фронт, будучи несовершеннолетним, и другом.

Из воспоминаний сестры Марии Федоровны Ефименко (Борисовой): «Уже в детстве Миша отличался от нас с братом Сашей строгостью характера, стремлением сделать все хорошо. Был очень аккуратен во всем. Даже родители считались с его мнением. Он был особенным. Он очень любил читать. Когда исполнилось семнадцать, и он окончил 8-й класс, грянула война…».

Интересно и эмоционально рассказал о лихих подвигах Михаила Борисова доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Евгений Шеенко. Студент 1 курса направления «Экономика» Альберт Домахин исполнил песню Марка Бернеса «Журавли», а после все присутствующие познакомились с фрагментом документального фильма «Мемуары ветеранов Великой Отечественной войны. Моя война», где сам Михаил Федорович поделился воспоминаниями о днях, проведенных на фронте.

Самым ярким моментом вечера стала музыкально-поэтическая постановка театральной студии «SENSUM». Благодаря руководителю Дмитрию Плеханову и актерам студии зрителям удалось прочувствовать все переживания солдата Борисова во время войны, его ощущения и эмоции от первого автографа, его почтение к безымянным солдатам и погибшим братьям-однополчанам, иронию к самому себе и отношение к любви и к жизни.

Я много слышал об акции «Читаем Борисова вместе». Литературой я интересуюсь со школьных времён, но не хватало времени изучить подробно труды поэтов-фронтовиков. Благодаря этому мероприятию мне представилась возможность познакомиться с жизнью и творчеством Михаила Борисова. Меня очень тронуло выступление театральной студии, ребята талантливо передали все эмоции и суть описанных событий. Мне очень понравилось! С нетерпением буду ждать подобных мероприятий!

Никита Рублев
Студент 1 курса направления «Экономика»

Выражаем благодарность коллективу театральной студии «SENSUM» за креативный и творческий подход к прочтению стихов Михаила Борисова, а также коллективу центральной городской библиотеки имени М.Ф. Борисова города Камня-на Оби за сотрудничество и предоставленные материалы.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.