Дан старт интерактивной профориентационной игре «#ПРОФВЫБОР22» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Дан старт интерактивной профориентационной игре «#ПРОФВЫБОР22»

Дан старт интерактивной профориентационной игре «#ПРОФВЫБОР22»

Сегодня, 15 марта, на базе Алтайского филиала РАНХиГС в рамках проекта «Школа больших возможностей» дан старт интерактивной профориентационной игре «#ПРОФВЫБОР22» для школьников 9-11 классов учебных заведений Алтайского края и других регионов России.

Интерактивная профориентационная игра «#ПРОФВЫБОР22» призвана помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии, сформировать психологическую готовность к такому выбору, а также повысить компетентность учащихся в области планирования карьеры. Игра проводится в очно-дистанционном формате в два этапа. Первый этап пройдет c 15 по 31 марта с подведением промежуточных итогов. Второй этап (финал) состоится 3 апреля очно на базе Алтайского филиала РАНХиГС, тогда же по итогам игры состоится награждение победителей.

Заявки на участие подали 37 команд, в состав которых входит от трех до десяти человек. Надо отметить, что большой интерес к профигре проявили не только образовательные учреждения, находящиеся на территории нашего региона, но и за его пределами. Так, география участников охватывает города Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Белокуриху, Алтайский, Троицкий, Зональный, Каменский, Логтевский, Михайловский, Петропаловский, Родинский, Тогульский районы Алтайского края, а также республику Тыва.

На данный момент к выполнению заданий приступило более 220 школьников. Им предстоит пройти кейс-тесты по четырем направлениям: экономика, государственное и муниципальное управление, психология и юриспруденция. Первым для решения стоит блок по экономике, его результаты необходимо предоставить по 18 марта.  

Над созданием первого блока игры работал коллектив кафедры экономики и финансов. Эксперты сделали процесс погружения в профессию экономиста максимально интересным и полезным. В состав конкурсной комиссии данного этапа вошли преподаватели филиала и представители реального сектора экономики: старший преподаватель кафедры экономики и финансов Татьяна Валецкая, преподаватель кафедры экономики и финансов Ангелина Сорокина и директор ООО «БиО» Оксана Павлюк.

Экономика окружает нас повсюду. Каждый день мы с вами решаем важные задачки с экономической и финансовой составляющей. Тема первого задания весьма актуальна. Бывая в разных магазинах, вы задумываетесь о том, сколько можете потратить и как можно снизить личные расходы, ведь цены на одни и те же товары различаются в разных магазинах.

Желаем удачи и успехов всем командам и надеемся, что онлайн-игра подкрепит не только имеющиеся знания, но и расширит для вас горизонты в области экономики и финансов!

Наталья Торгашова
заведующий кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.