День пятый. Закрытие / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

День пятый. Закрытие

День пятый. Закрытие

Конечно же, с утра – зарядка. Cегодня от Ивана Халева, старшего преподавателя кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, КМС по легкой атлетике.

В последний день проекта Лето в Академии был проведен мастер-класс «Один день из жизни юриста». Участники проекта могли увидеть будний день бизнес-юриста Натальи Вишневской. Ребята посетили офис современной юридической фирмы, одним глазком заглянули в зал судебного заседания. Старшеклассники активно интересовались особенностями профессии юриста, а также получили советы и наставления от профессионала. Наталья Владимировна рассказала о личном выборе профессии, об организации рабочего дня, о видах юристов, о выборе направления подготовки и многое другое.

Прямую трансляцию закрытия смены на YouTube-канале вела Варвара Эрмиш, старший куратор проекта. В студию для подведения итогов пришла Татьяна Кайгородова, заместитель директора по учебной работе Алтайского филиала РАНХиГС. Татьяна Владимировна отметила, что именно дистанционный онлайн-формат работы позволил объединить в проекте ребят из 17 территорий Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области. Эту неделю более ста старшеклассников общались, учились, создавали творческие продукты. Все эти дни с ними работали наставники и кураторы. Они были на связи почти круглые сутки. Татьяна Владимировна поблагодарила наставников и кураторов за работу в проекте, а также объявила результаты рейтинга участников и команд по номинациям.

В номинации «Активная команда» лучшими стали: команда № 8 (наставник Александра Савченко, куратор Константин Бердюгин); команда № 6 (наставник Антон Панчук, куратор Владимир Пустовалов); команда № 4 (наставник Татьяна Бикетова, куратор Олеся Ечкова). Самыми «Активными участниками» признаны: Аниканов Дмитрий, команда № 1; Юлия Волченко, команда № 2; Аделина Керат, команда № 3; Рената Емельянова, команда № 4; Ксения Маслякова, команда № 5; Алина Логиновская, команда № 6; Сиренко Дарья, команда № 7; Татьяна Подколзина, команда № 8; Ирина Уфимцева, команда № 9; Настасья Благочевская, команда № 10.

В номинации «Командная визитка» победили все. Организаторы отметили творческий подход всех команд.

Сегодня уже 5 день. Последний. Повод для грусти. Но не нужно забывать, как нам было весело и интересно все эти пять дней, как мы увлеченно слушали мастер-классы и задавали вопросы, как мило и уютно было в чате, будто мы одна большая семья. Не забыть, как мы играли во всякие игры, решали задачи, выполняли задания, писали посты и отзывы. #Лето_в_Академии дало нам много знаний и опыта, которые пригодятся нам в будущем. Проект сплотил множество ребят со всего края и не только. Подарил нам массу впечатлений и эмоций, которые еще надолго запомнятся. Я хочу сказать спасибо, проекту. Огромное, было классно. Хочу сказать спасибо организаторам. Отдельное спасибо нашему куратору Константину Бердюгину и наставнику Александре Сергеевне Савченко. Вы помогли нам влиться в этот проект и команду. Также было приятно оказаться в команде с такими крутыми людьми, хоть мы и не виделись в реальной жизни, но мы стали сплоченной командой, которая добилась больших успехов.

Спасибо, до скорой встречи! Всем добра и позитива!

Дмитрий Разухин
МБОУ «СОШ № 1», г. Рубцовск

В номинации «Викторина от выпускников Алтайского филиала РАНХиГС» отмечены ребята, прошедшие все три викторины от наших выпускников: команда № 2: Юлия Волченко, Вероника Ворсина, Светлана Вознюк, Арсений Верстунин; команда № 4: Виктория Карпова, Сабина Керимова, Екатерина Игнатьева; команда № 5: Любовь Копылова; команда № 6: Алина Логиновская; команда № 8: Амина-Дарина Седова; команда № 9: Анастасия Тузовская, Маргарита Терехова.

На протяжении всей смены ребята дружили со спортом и делали по утрам зарядку. По итогам конкурса определились лучшие в номинации «Спорт дома – Лайфхаки» в командном зачете: команда № 3 (наставник Татьяна Бикетова, куратор Катя Ворстер); команда № 5 (наставник Антон Панчук, куратор Анна Дорожко); команда № 9 (наставник Наталья Вараксина, куратор Анастасия Болховитина), а также в личном зачете: Софья Канивец (команда № 3); Виктория Кротова (команда № 5); Настасья Благочевская (команда № 10).

Когда наступил первый день проекта "Лето в Академии", я не ожидала чего-то масштабного, честно. Я думала, что это будут типичные мастер-классы и просто команда, с которой нужно стать одним целым. Сейчас я понимаю, что настолько глубоко я еще не ошибалась.

Каждый день у нас начинался с зарядки. Это не те упражнения с твоего урока физкультуры, это намного круче. Это возможность зарядиться позитивом на весь день вместе с мастерами спорта и классными тренерами.

Никаких тетрадей и скучных лекций! Здесь мы могли узнать что-то новое и, самое главное, ПОЛЕЗНОЕ для себя. Мы получили важные уроки, которые сможем применить в жизни. Игры и медиа-часы стали для нас самым веселым событием на проекте. Вместе со Студенческим советом мы играли, решали викторины, общались, смеялись и просто классно проводили время. Особенным стало общение в чате – это помогло нам сблизиться не только внутри команды, но и с другими участниками. Веселье, грусть, гордость, смех и многое-многое другое – это все то, что мы пережили за эти дни. Если была бы возможность, я бы отмотала время назад, чтобы это лето стало БЕСКОНЕЧНЫМ. Отдельное спасибо я хочу сказать своей комнаде (именно комНАде, это наша фишка) № 8 за все эмоции, радость, проведенное вместе время, а еще я хочу поблагодарить Александру Сергеевну и Костю за то, что помогли нам стать семьей и помогали во всех наших проблемах.

Елизавета Петрова
МБОУ «СОШ № 13», г. Горно-Алтайск

Онлайн-формат определил необходимость активной работы в социальных сетях. Наши занятия проходили на свободной платформе Алтайского филиала, а основное общение – в группе Вконтакте. По итогам конкурса «Я в проекте #Лето_в_Академии» по размещению постов в соцсетях определены лучшие команды и участники.

В командном зачете Пост-мейкер team лучшими стали команда № 8 (наставник Александра Савченко, куратор Костантин Бердюгин); команда № 6 (наставник  Антон Панчук, куратор Владимир Пустовалов); команда № 4 (наставник Татьяна Бикетова, куратор Олеся Ечкова).

В личном зачете Пост-мейкер лидер выделены самые активные «ВКонтакте»: Дарья Левицкая (команда № 6 ), Люда Шиляева (команда № 7) и Аделина Керат (команда № 3)

.

Эхххх, вот уже и 5 день. Образовательная смена закончилась. Я получил огромное количество положительных эмоций и воспоминаний об этой смене. Будет очень не хватать утренних зарядок вместе, мастер-классов, деловых игр и общения с ребятами в чатике.

Наша команда очень сплотилась, в ней состоят классные ребята из различных городов и сел Алтайского края, и я уверен, что мы продолжим общаться и сохраним такие теплые традиции, как, например, присылание своих утренних фото, пожелания доброго утра и спокойной ночи.

Во всех без исключения отрядах были великолепные кураторы и руководители. Особенное СПАСИБО я хочу уделить моим куратору и руководителю, Насте Максименко и Алексею Пырикову. Настя прошла всё это вместе с нами, поддерживала, помогала, надеюсь, и веселилась.

Хватит драмы и рефлексии. Как и все ребята, я жду очень классного закрытия смены, ведь по-другому быть и не может. Также рассчитываю на то, что поучаствую в подобном проекте вновь.

Дмитрий Аниканов
МБОУ «Лицей г. Алейска»

Мне повезло быть частью замечательного состава организаторов в качестве куратора одной из команд. С первого дня мы подружились с ребятами и стали хорошей командой, которой можно гордиться. Всю неделю мы погружались в разные профессии, играли в игры, слушали музыку и общались обо всем на свете. Печально, что проект закончился так быстро, но если меня спросят о том, хочу ли я участвовать снова, я однозначно скажу "да"!

Яна Казанкина
Куратор команды № 7

Проект #Лето в академии завершился, но все, кого он объединил, верят в его продолжение. Встреча друзей обязательно состоится, как только нам позволят пригласить ребят в гости!

Справка

Проект #Лето в академии – социальный проект, впервые реализованный Алтайским филиалом РАНХиГС. Команда проекта объединила в программе интеллектуальный и досуговый элементы, наполнила ее современным содержанием, позволяющим участникам попробовать себя в разных видах деятельности. В проекте приняли участие более 100 учащихся 9-11 классов из разных районов и городов Алтайского края, а также соседних регионов (Республики Алтай и Новосибирской области). Образовательную программу обеспечивали лучшие преподаватели филиала и приглашенные эксперты. С десятью командами старшеклассников работали наставники и кураторы из числа преподавателей и студентов вуза. Итогом реализации проекта стало не только знакомство участников с перспективными направлениями профессиональной деятельности, с «Атласом профессий», но и развитие у ребят навыков самоорганизации, умения общаться, работать в команде, договариваться, слушать и слышать других.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.