Деятельность присяжных заседателей в районных судах обсудили в Алтайском филиале РАНХиГС
13 мая 2019
Участники узнали много нового.

10 мая в Алтайском филиале Президентской академии состоялся мастер-класс на тему «Присяжные заседатели в районных судах».

Занятие для студентов 1 и 2 курсов юридического факультета провёл Алексей Николаевич Шалабода – заместитель председателя Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края.

Будущие юристы узнали о порядке формирования коллегии присяжных, а также об особенностях рассмотрения уголовных дел с их участием.

Студенты оживлённо задавали вопросы, на которые получили развёрнутые ответы.

«Суд присяжных можно рассматривать как форму отправления правосудия в Российской Федерации, которая обеспечивает наибольшую состязательность в уголовном судопроизводстве», – объяснила Тамара Самвеловна Симонова – доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н., организатор мастер-класса.

В завершение мастер класса Алексей Николаевич рассказал о том, как стать секретарём судебного заседания, а также подробно объяснил, какие требования предъявляются к секретарям.