«Экзамен все ближе, а стресс все выше!»: психологи филиала провели вебинар для школьников и родителей / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Экзамен все ближе, а стресс все выше!»: психологи филиала провели вебинар для школьников и родителей

«Экзамен все ближе, а стресс все выше!»: психологи филиала провели вебинар для школьников и родителей

Подготовка и сдача ЕГЭ — это, безусловно, психологически сложный и напряженный период, наполненный тревогами, ожиданиями и неизвестностью.  По подсчетам ученых примерно 95% выпускников подвержены сильному страху сдачи экзамена. В этом году компонент неопределенности усилился с связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на мировом уровне, ситуацией самоизоляции, вынужденного дистанционного обучения и других дополнительных стресс-факторов внешней среды.

При этом, учащимся необходимо продолжать готовиться к сдаче экзаменов в изменившихся условиях. И, конечно, важно следить за актуальной информацией, касающейся проведения ЕГЭ.

Как же справиться со своими переживаниями и оставаться стрессоустойчивым в сложившейся ситуации?

Ответы на данный вопрос нашли свое отражение в вебинаре по формированию стрессоустойчивости при подготовке к ЕГЭ «Экзамен все ближе, а стресс все выше!» для учащихся выпускных классов, родителей и учителей. Вебинар состоялся в рамках онлайн-проекта #Учимся дома и вызвал положительный отклик аудитории.

Спикер – Юлия Шведенко, ведущий психолог психологического центра, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС. Юлия Викторовна имеет многолетний опыт работы в качестве практического психолога, психотерапевта, тренера, ведущего терапевтических и обучающих групп.  

На данном вебинаре были подробно разобраны теоретические основы стресса как психологического феномена, его положительное и негативное влияние на эффективность сдачи экзамена, рассмотрены мифы «успешной подготовки к экзамену», а также и причины страха перед ЕГЭ.

Существенное внимание спикер уделил анализу рекомендаций для родителей и учителей, для самих старшеклассников, позволяющих помочь в реализации успешной сдачи экзамена выпускникам.  Ориентируясь на запросы выпускников, в прямом эфире слушателям были предложены различные психологические методы и техники по формированию стрессоустойчивости, предложена психологическая поддержка в рамках работы Горячей линии индивидуального консультирования для самих учащихся, их родителей и педагогов.

Посмотреть запись вебинара можно здесь.

Также психологи филиала обобщили всю информацию и рекомендации, предложенные в рамках вебинара, и подготовили интересную статью. Материал доступен в группе Алтайского филиала Президентской академии в ВКонтакте.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.