Фестиваль «Народы России» / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Фестиваль «Народы России»

Фестиваль «Народы России»

Справка

Фольклорный фестиваль «Народы России» - это представление фольклора, традиций, музыкального, танцевального искусства, народных инструментов, изделий народного творчества разных национальных культур народов, проживающих на территории Российской Федерации.

С 8 по 18 апреля в академии в рамках фестиваля «Народы России» были организованы разнообразные мероприятия.

Национальный костюм каждого народа – это удивительное явление, отражающее особенности его культуры и историю. Он помогает лучше понять суть менталитета коренных жителей. Восьмого апреля состоялась лекция представителей Государственного художественного музея Алтайского края «Про наряды и обряды в русской культуре». Одним из самых интересных и необычных национальных костюмов является русский народный. Его особенностям, территориальным разновидностям, значению узоров, а также специфике мужского и женского костюма была посвящена лекция.

Мне понравилось мероприятие, потому что я узнал отличие сибирского населения от людей, живущих в центральной части страны. Также я познакомился с особенностями костюма русского народа.

Илья Филатов
Студент второго курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС

12 апреля прошли мастер-классы и народные игры от центра эстетического воспитания «Песнохорки». Участники мастер-классов делали куклу-успешницу и плели из бисера русскую матрешку. Кукла «Успешница» - это символ человека, который достигает желаемого и в работе, и в личной жизни. Она помогает в любых начинаниях, способствует продвижению в карьере.

Традиционно, матрешка — это раскрашенная деревянная разъемная кукла, внутри которой находятся куклы меньшего размера. Наши студенты делали матрешку из бисера. В ходе мастер-класса они не просто узнали технологию изготовления, но и значение цвета в культуре.

Центр эстетического воспитания «Песнохорки» провел интересное и необычное мероприятие для нас. Сначала был мастер-класс, на котором мы делали куклу-успешницу. Задание оказалось крайне сложным и кропотливым, но в итоге мы справились и гордились собой, что смогли. Затем была не менее интересная и подвижная игра, в которой мы от души посмеялись и повеселились.

Ольга Коврова
Студентка третьего курса направления «ГМУ» Алтайского филиала РАНХиГС

Было очень интересно. Мы делали куклы-успешницы и обсуждали, зачем их делали раньше. Позже мы поиграли в старинные игры, в которые раньше играли молодые люди, чтобы найти себе пару. Было очень весело. Спасибо организаторам и участникам!

Екатерина Самохвалова
Студентка третьего курса направления «ГМУ» Алтайского филиала РАНХиГС

Очень рада была сегодня посетить мероприятие. Время пролетело весело и познавательно! Бисероплетение безумно понравилось, так что я продолжу этим заниматься. Русские народные игры вернули в детство, мы смогли немного развеяться.

Анастасия Колодчук
Студентка третьего курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС

Выражаю организаторам искреннюю благодарность за проведённое мероприятие, я с удовольствием принял в нем участие. Хочется отметить высокий уровень организации, профессиональный подход к делу, очень насыщенную и интересную программу – все было здорово и полезно для нас.

Николай Дорохов
Студент третьего курса направления «Экономика» Алтайского филиала РАНХиГС

В России много праздников и гастрономических праздничных традиций. Но есть блюда, которые издавна готовят только по определенным поводам: на Рождество, Масленицу или Пасху.

В рамках «Фестиваля народов России» был объявлен гастрономический конкурс. Для участия необходимо было приготовить любое национальное блюдо, написать подробный рецепт его приготовления и прислать фото или видео своего шедевра. Для участия в конкурсе поступило более 10 заявок, однако компетентное жюри после долгой дискуссии присудило победу Джемме Оганнисян, студентке второго курса направления «Психология» Алтайского филиала РАНХиГС, которая представила на конкурс блюдо «Ленивый плов». Поздравляем победителя!

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.