Госслужащие изучают нюансы контрольно-надзорной деятельности / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Госслужащие изучают нюансы контрольно-надзорной деятельности

Сегодня, 22 октября, в Алтайском филиале РАНХиГС завершилось обучение государственных служащих Алтайского края по теме «Правовые основы реализации контрольно-надзорных полномочий».

Среди слушателей — руководители и специалисты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, региональной инспекции гостехнадзора, Управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края, Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

Приглашенный преподаватель-практик Марина Панчук, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Алтайского края, рассказала о требованиях по осуществлению государственного контроля (надзора), особенностях организации и проведения плановых проверок, практических вопросах осуществления контроля (надзора) в сфере образования, здравоохранения, занятости населения и социального обслуживания, иных сферах, относящихся к компетенции субъектов Российской Федерации. Основные полномочия судебных приставов, порядок изъятия, реализации, оформления документации на арестованное имущество, применительно к самоходным машинам и другим видам техники, которые являются поднадзорными гостехнадзору осветила Ирина Казакова, старший инспектор отдела организации исполнительного розыска, реализации имущества должников УФССП по Алтайскому краю. Другие вопросы программы рассмотрели преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС: Алексей Чесноков, заведующий кафедрой частного права, к.ю.н., Денис Маракулин, старший преподаватель кафедры судебной, административной и прокурорской деятельности.

С 1 января 2022 года органы контроля регионального уровня будут осуществлять полномочия в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Этим законом введена принципиально новая модель контрольно-надзорной деятельности, предусматривающая приоритет профилактических мероприятий перед контрольными, снижение репрессивности и фискальной (штрафной) ориентированности надзорной работы. Заблаговременное обучение должностных лиц контрольных органов новым принципам осуществления полномочий позволит избежать ошибок, нарушающих права проверяемых лиц.

Марина Панчук

После успешного прохождения итоговой аттестации слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.