«Готов к труду и обороне»! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Готов к труду и обороне»!

Уважаемые студенты и сотрудники Академии! Для участия необходимо обратиться к старшему преподавателю кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Наталье Молчковой и подготовить медицинскую справку от терапевта о разрешении по состоянию здоровья выполнения нормативов комплекса ГТО. Студенты-первокурсники могут получить такую справку при прохождении в сентябре централизованного медицинского осмотра 1 курса.

Значок ГТО, полученный во время учебы в Академии дает студентам ряд преимуществ: это и возможность получить зачет по физической культуре «автоматом» и шанс получить преимущество при распределении внутриакадемических стипендий, а также возможность бюджетникам претендовать на спортивную стипендию.

Комплекс ГТО состоит из выполнения обязательных дисциплин и дисциплин по выбору. К обязательным дисциплинам относятся: бег на короткие дистанции (30м, 60м, 100м), бег на длинные дистанции (2000м, 3000м), силовые испытания (подтягивание, отжимание, рывок гири) и тест на гибкость. К дисциплинам по выбору относятся:

• плавание;
  • челночный бег;
  • прыжок в длину с места или с разбега;
  • подъем туловища;
  • бег на лыжах;