Импортозамещение: приоритеты развития отечественных отраслей экономики / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Импортозамещение: приоритеты развития отечественных отраслей экономики

Импортозамещение: приоритеты развития отечественных отраслей экономики

С 2014 г. в Российской Федерации взят устойчивый курс на импортозамещение различных групп продовольствия и сырья. В 2014-м главным образом импортозамещение затронуло предприятия агропромышленного комплекса, которые вынуждены были строить свою деятельность в новых условиях, связанных с ослаблением давления со стороны дешевого сырья и готовой продукции из стран Евросоюза. Материал для рубрики «Экспертное мнение» подготовила доцент кафедры экономики и финансов Дарья Рожкова.

К настоящему времени стратегия импортозамещения стала приоритетной не только для предприятий АПК, но и других отраслей промышленности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 328 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (с изменениями и дополнениями от 12 февраля 2022 года) импортозамещение распространяется на такие отрасли, как машиностроение, легкая промышленность, энергомашиностроение, робототехника, промышленное программное обеспечение, аддитивные технологии и технологии «цифрового производства», добыча редкоземельных металлов, отрасли химического комплекса и другие.

За период 2014-2021 гг. было реализовано около 1500 проектов по импортозамещению в различных отраслях промышленности. Наиболее успешными стали проекты, реализуемые в сферах сельского хозяйства и пищевой промышленности. Так, например, показатели самообеспеченности по зерну, мясу и мясопродуктам к 2021 году достигли показателя 100 и более процентов. С 2016 года удалось значительно сократить долю импорта по таким категориям продовольствия как мясо и мясопродукты – с 10% до 5 %, молоко и молокопродукты – с 19,3% до 17,2%, фрукты – с 53,6% до 49,6%.

Доля импорта основных категорий продовольствия РФ за 2016-2021гг. %

В целом доля импортной продовольственной продукции в розничной торговле к 2021 году по сравнению с 2016 годом сократилась на 4 процентных пункта и составила 24%. Максимальным же этот показатель за последние 10 лет был в 2013 году и составлял 36%.

Кроме того, наиболее успешными за аналогичный период стали проекты по запуску производства полного цикла выпуска специальной обуви для медицинских работников, выпуску конструкционных пластмасс, производству сверхвысокочастотных переключателей для искусственных спутников Земли, производству компонентов к отечественному самолетному двигателю ПД-14.

К настоящему времени наиболее импортозависимой остается отрасль цифровых и информационных технологий. Уровень зависимости от импорта в данных отраслях составляет более 90%. В качестве поддержки отечественных IT-компаний с 2016 года Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создан и ведется реестр российских программных продуктов. Разработчики, зарегистрировавшие свой продукт в данном Реестре, освобождены от уплаты 20% НДС, а компаниям при покупке отечественного программного обеспечения государство компенсирует 50% финансовых затрат. В 2022 году был принят еще ряд мер, стимулирующих развитие IT-рынка:

  • снижение налога на прибыль для IT-компаний с 3% до 0% до конца 2024 года;
  • сокращение страховых взносов за сотрудников компании до 7,6%.
  • предоставление отсрочки от армии для сотрудников IT-компаний до 27 лет, которые непосредственно вовлечены в разработку и внедрение программного обеспечения;
  • наложение моратория на проведение плановых проверок до конца 2024 года.

Предусмотрены и дополнительные льготы, анонсируемые в 2022 году, для компаний IT-сферы, в том числе возможность получения льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний и льготных кредитов по ставке 3%.

Помимо IT-отрасли активная реализация импортозамещения в настоящий момент ведется в отраслях тяжелого машиностроения, электронной промышленности, самолетостроения, текстильной промышленности, медицинского и фармацевтического производства, т.к. эти отрасли оказались в наиболее уязвимом положении.

По данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования максимальный удельный весь импортной продукции по состоянию на 2020 год был в категориях «вещества химические и продукты химические» (44,7%), «лекарственные средства и материалы» (48,2%), «средства транспортные прочие» (32,2%).

№ п\п

Наименование вида экономической деятельности

ОКВЭД

Доля импорта

Текстиль и изделия текстильные, одежда, кожа и изделия из кожи

С (13-15)

12.5%

Бумага и изделия из бумаги

С 17

19.9%

Вещества химические и продукты химические

С 20

44.7%

Лекарственные средства и материалы

С 21

48.2%

Изделия резиновые и пластмассовые

С 22

26.8%

Изделия металлические готовые

С 25

11.9%

Оборудование электрическое

С 27

19.4%

Средства автотранспортные, прицепы и полуприцепы

С 29

27.0%

Средства транспортные, прочие

С 30

32.2%

10 

Мебель, изделия готовые прочие

С (31-32)

14.5%

Наиболее негативное влияние на экономику России к настоящему моменту оказали запрет экспорта полупроводников из Тайваня, моторов для Airbus и Boeing и затруднение ввоза фармацевтических субстанций из стран ЕС, Китая и Индии. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, отечественная промышленность готова предоставить аналоги товаров, запрещенных к поставкам в Россию. Так, отечественные IT-компании способны производить и производят микропроцессоры, моноблоки и десктопы.

Фармацевтическая индустрия уже сейчас готова предоставить на рынок аналоги зарубежных гормональных препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы. По многим другим препаратам ведутся разработки.

В авиастроении, по данным Минпромторга, завершается модернизация модели Ил-96, стартовавшая в 2016 году, и наращивается выпуск производства «Суперджета» — SSJ 100 и SSJ New. Доля российских комплектующих в самолётах прогнозируется на уровне 97%. 

У России достаточно серьезные позиции практически по всем отраслям промышленности, вполне реально заменить технологии, не погружая экономику в состояние шока. Безусловно, на это необходимо время, а также помощь государства предприятиям малого и среднего бизнеса в вопросе развития импортозамещения в максимально сжатые сроки. 

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.