К наблюдению за выборами готовы! / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

К наблюдению за выборами готовы!

К наблюдению за выборами готовы!

5 сентября преподаватель Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков принял участие в общероссийском совещании в составе Координационного совета при Общественной палате РФ.

На совещании обсуждался вопрос готовности к реализации независимого контроля в Единый день голосования – 2023. Алексей Александрович является сотрудником и руководителем Общественного штаба наблюдения за выборами, на совещании он выступил в качестве представителя от Алтайского края, где рассказал о готовности к открытию Центра общественного наблюдения (ЦОН).

За законностью выборов будут следить больше 2 тыс. наблюдателей, в круглосуточном режиме – 30 сотрудников ЦОН. Большинство из них – преподаватели и студенты юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии.

Работа в круглосуточном режиме ожидает операторов видеомониторинга и контроля за дистанционным электронным голосованием. Группа координации организует эффективную работу общественных наблюдателей на местах. Для этого сформирована система взаимодействия и обмена информацией. Кроме того, сообщать о возможных недостатках и нарушениях в ходе голосования смогут и сами граждане.

К сожалению, опыт прошлых лет показывает, что более половины предполагаемых нарушений, выявленных в ходе мониторинга социальных сетей и СМИ, оказываются откровенными фейками, разгоняемыми из-за рубежа. В любом случае, по каждому сигналу проводится разбирательство, комиссионно просматриваются видеозаписи и иные материалы, а при необходимости выезжает мобильная группа. Собранные материалы направляются в прокуратуру края и иные компетентные органы.

Алексей Чесноков
Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Алтайском крае, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н.

Фото предоставлено Общественной палатой Алтайского края

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.