Клиницисты Академии учатся разрешать споры через медиацию / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту
Абитуриенту

Клиницисты Академии учатся разрешать споры через медиацию

Клиницисты Академии учатся разрешать споры через медиацию

25 февраля в Алтайском филиале РАНХиГС прошел мастер-класс «Медиация как инструмент решения споров». Спикером выступил Ян Меженин, исполняющий обязанности заведующего кафедрой психологии и социологии управления, к.соц.н. Организовала встречу директор центра «Юридическая клиника» Олеся Бистерфельд.

На мастер-классе Ян Эдуардович со студентами направлений «Психология» и «Юриспруденция» разобрал кейсы по вопросам, связанным с медиацией.

Мне очень понравился мастер-класс. Ян Эдуардович подробно рассказал о том, что такое медиация, ее способах и особенностях. Кроме того, объяснение было дополнено многочисленными примерами из практики, что придавало особую атмосферу учебному процессу. Спасибо большое за мастер-класс, после него невольно задумываешься о том, чтобы связать свою профессиональную деятельность с медиацией.

Виктория Шван
студентка 2 курса юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии

Основную часть времени у клиницистов занимает общение с заявителями и решение их правовых проблем. Только за 2024 год в рамках судебных процессов было подписано 4 мировых соглашения, разработкой которых занимались наши студенты. Желание провести мастер-класс по разрешению споров через медиацию у меня возникло не спонтанно, в связи с чем благодарна Яну Эдуардовичу за воплощение идеи.

Олеся Бистерфельд

директор центра «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС

Зачастую победа в суде не только не решает проблему, но еще и усугубляет ее, возникает новый виток конфликта, усиливаются эмоции. Хороший медиатор имеет навыки ведения конструктивной беседы и умеет отделять цели от интереса и помогает сторонам справляться с этим состоянием. Юрист и медиатор – не конкуренты, а соратники, поскольку оба способствуют решению проблемы, но на разных этапах и разными способами. Было очень приятно выступать перед заинтересованной аудиторией.

Ян Меженин

исполняющий обязанности заведующего кафедрой психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, к.соц.н.
Хочу здесь учиться!
Абитуриенту
Внимание! Информация была изменена.