Круглый стол «Конституция Российской Федерации: толкование и применение» в Академии при Президенте РФ / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Сегодня в Алтайском филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялся круглый стол «Конституция Российской Федерации: толкование и применение».

Участниками обсуждения стали депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, представители Алтайского краевого суда, аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, Управления Министерства юстиции по Алтайскому краю, преподаватели и студенты АФ РАНХиГС, АлтГУ, БЮИ.

Работу круглого стола открыло награждение наших студентов – ребята приняли участие в конкурсе, организованном Уполномоченным по правам человека в Алтайском крае. Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Наталья Зуйкова отметила высокий уровень качества исследовательских работ наших студентов и вручила им дипломы.

Круглый стол открыли депутат АКЗС, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин и прав человека, доцент Александр Молотов и заместитель председателя Алтайского краевого суда, заведующий кафедрой административного и финансового права Эдуард Ермаков.

В ходе работы участники круглого стола обсудили ряд вопросов, касающихся Конституции РФ. Так, Александр Молотов  рассказал о проблемах и противоречиях в Конституции Российской Федерации, обозначил пути их преодоления. А Эдуард Ермаков  говорил о возможности использования судами общей юрисдикции норм Конституции непосредственно при рассмотрении дел о судебном нормоконтроле.

Депутат Барнаульской городской думы, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин и прав человека Антон Васильев поведал о традициях российской государственности в свете Конституции РФ. Доцент кафедры административного и финансового права АФ РАНХиГС при Президенте РФ Людмила Коновалова в своем выступлении отметила роль норм Конституции и постановлений Конституционного суда РФ в содержании и применении законодательства об административной ответственности.

Студентка четвёртого курса нашей Академии Кристина Федорова выступила с докладом о перспективах становления административного судопроизводства в Российской Федерации.

В ходе дискуссии Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Марина Афанасьева отметила, что она является сторонницей стабильности Конституции, поэтому против её изменения. Депутат АКЗС Николай Ноздрачев, напротив, считает, что необходимо задуматься о разработке проекта новой Конституции России.

«Однако этот проект должен разрабатываться в стабильной социально-экономической ситуации в стране. Действующая же Конституция РФ разрабатывалась в условиях политической, экономической нестабильности и являлась вынужденной мерой, отсюда и проблемы, которые мы имеем сегодня», – заключил депутат.

Вместе с тем, консультант-юрист Избирательной комиссии Алтайского края Ольга Китновская  напомнила о том, что Конституция России является действующим актом, а  Конституционный суд стоит на страже прав и свобод граждан. Подхватив эту мысль, Александр Молотов подытожил работу круглого стола и ещё раз отметил, что Конституция РФ – это интересный живой документ и всё, что происходит в нашей стране должно соответствовать духу Конституции.

Больше фото с мероприятия здесь.

Абитуриенту