Лайфхак абитуриента: как правильно ходить на Дни открытых дверей / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Лайфхак абитуриента: как правильно ходить на Дни открытых дверей

Лайфхак абитуриента: как правильно ходить на Дни открытых дверей

Выбор вуза — одно из самых ответственных решений, ведь во многом именно в этот период определяется вся дальнейшая жизнь человека. Выбрать специальность и учебное заведение, не разочаровавшись в них в дальнейшем, помогают Дни открытых дверей. Для того, чтобы определиться, в какой вуз подать документы, необходимо получить максимум от такого мероприятия.

Алтайский филиал РАНХиГС подготовил лайфхак для будущих абитуриентов и их родителей со списком того, на что стоит обратить внимание при посещении вуза.

1. Внешний вид учебного заведения

Сбор участников обычно проводятся в вестибюле учебного заведения. Самое время обратить внимание на внешний вид учреждения. Казалось бы, какая разница, как давно в здании проводился ремонт, если вас обучают хорошие преподаватели. Однако сквозняки, обшарпанные стены, отсутствие указателей в аудитории, мусор – это плохой признак. Другое дело, когда уже перед входом в здание открывается ухоженная территория, свежий ремонт, дизайнерские решения, чистые светлые коридоры и даже возможность привести себя в порядок перед зеркалом. Важно понимать, что, если руководство вуза обеспечивает хотя бы минимально презентабельный вид здания, это говорит о хороших управленческих качествах. В таком случае велика вероятность, что и с остальными своими обязанностями ректорат справляется отлично: добросовестно выбирает преподавателей, тщательно следит за уровнем учебы, обеспечивает студентов всем необходимым и т. д.

2. Информативность

Обращение к абитуриентам — важная часть Дня открытых дверей любого учебного заведения, которая способна многое рассказать будущим студентам. Как правило, везде говорят примерно одно и то же, но нужно обратить внимание на детали: конкретную информацию о вузе, факты и цифры. Рассказывают ли гостям аргументы в пользу своего учебного заведения и перспективы.

3. Выпускники вуза

Каковы перспективы после окончания вуза, можно оценить по успехам его выпускников. Стоит обратить внимание, где работают те, кто окончил данный вуз, каковы их достижения и должности.

4. Практикующие специалисты

Узнайте, преподают ли в вузе практикующие специалисты и какие. Во время обучения студенты получают большой объем теоретического материала по дисциплинам, немалую его часть необходимо закреплять на практике. Практикующие специалисты смогут поделиться собственным опытом и рассказать о реалиях профессии.

5. Устройство библиотеки

Речь идет не только об узкоспециализированной литературе, методических пособиях и справочниках, в век информационных технологий важно, есть ли развитие этой стороны обучения, интерактивные выставки и техническое оснащение.

6. Качество и количество столовых

Возможно, это может показаться несущественным, но это только до поступления. Все-таки посидите в столовых выбранного вуза: посмотрите, уютно ли там, приемлемые ли цены и качество питания, можно ли позаниматься или тут же выгоняют и т. д. Если вуз большой, обратите внимание, сколько посадочных мест в столовой, возможно внутри здания есть дополнительное кафе или хотя бы буфет. Ведь, как правило, во время больших перерывов на несколько десятков человек приходится всего одна столовая, это грозит тем, что вместо обеда вы только простоите в очереди.

7. Техническое оснащение

Обратите особое внимание на материально-техническую базу вуза. Учиться программированию исключительно по лекциям в тетради – не самое полезное занятие, поэтому выясните, способен ли вуз обеспечить студентов достаточным количеством компьютеров, проекторов и специально оборудованных аудиторий.

8. Именные стипендии

При предварительном посещении вуза будущие абитуриенты часто забывают спросить, есть ли дополнительная мотивация в виде именных стипендий и за что они даются. Однако именная стипендия имеет важное значение, ведь это признание успехов студента и возможность повысить свою привлекательность в глазах будущего работодателя.

9. Общественная жизнь

Участие в общественной жизни – это отличная возможность завести друзей, показать свои таланты, научиться чему-то новому. Обязательно узнайте об уровне внеучебной деятельности учреждения, есть ли возможность реализовать свой организаторский или творческий потенциал. Если в вузе есть спортивный и даже тренажерный залы – это говорит о заботе руководства о здоровье студентов и позволяет сэкономить время и деньги на посещении спортзалов сторонних организаций, а это, согласитесь, приятный и дополнительный бонус.

10. Максимум информации

Задайте вопросы, пообщайтесь с будущими преподавателями, получите максимум информации для того, чтобы сделать правильный выбор на Дне открытых дверей в Алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, который состоится 27 марта 2021 года.

Вы в буквальном смысле сможете заглянуть в свое будущее, пройти по вузу, узнать, как и чему учатся на разных направлениях обучения. Также вас ждёт увлекательная программа, интерактивные площадки, фотозоны и многое другое.

Программа предусматривает два блока встреч.

Начало мероприятия:
- для направлений «Юриспруденция», «Психология» - в 10.00 часов,
- для направлений «Государственное и муниципальное управление», «Экономика» - в 13.00 часов.

Следите за новостями на сайте и обновлениями в официальных сообществах вуза.

Ждем вас по адресу: г. Барнаул, ул. Партизанская, 187.

 

 

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.