Лучшие бойцы строительного отряда «Ватерпас» – студенты Академии – рассказали о своём рабочем лете / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС
Алтайский филиал(3852) 503-003
Абитуриенту

Этим летом многие студенты Алтайского филиала РАНХиГС не только отдыхали, но и трудились. Если, конечно, этим словом можно описать жизнь в студенческом отряде. Несколько ребят из Академии провели летние месяцы в строительных и педагогических отрядах Алтайского края. Сегодня своими впечатлениями о жизни людей в бойцовках делятся члены строительного отряда «Ватерпас» – студенты 3 курса направления «Финансы и кредит» Роман Ворошнин и Антон Злобин. Кстати, ребята по очереди становились лучшими бойцами отряда, и командир «Ватерпаса» с гордостью говорит о том, что Алтайский филиал РАНХиГС два года подряд «поставляет» ему лучших ребят.

«Об отрядах я узнал еще в школе. – Рассказывает Антон Злобин. – Мой друг ездил в отряд в школьные годы, а, когда он приезжал с сезона, я видел его горящие глаза, слышал его истории про отрядную жизнь и понимал, что обязательно съезжу с ним. Осенью 2012 года я поступил в нашу Академию и в то же время вступил в РСО (Российские студенческие отряды), пришел на первое собрание в отряд «Ватерпас», и меня сразу зацепила та атмосфера. Ребята относились друг к другу замечательно, сразу было понятно: они друг другу не просто знакомые, а друзья. И вот, летом 2013 я выехал с отрядом на мой первый сезон.

Хочу рассказать о третьем трудовом семестре в этом году. Сказать, что моё лето было шикарным – ничего не сказать. С 15 июля по 30 августа все моё время было посвящено строительному отряду. В этом году нам выпал объект в тихом и спокойном городе Заринске. По приезду нас сразу встретили и повезли до места расположения. По стройотрядовским меркам, жили мы шикарно.

Что касается работы: мы ставили бордюры во дворах и клали асфальт. Первое время было слегка непривычно – такой работой мы раньше не занимались, но потом втянулись, и бордюры стали ставиться легко и быстро. После работы возвращались уставшие домой, надеялись на отдых, но комиссар не давал нам расслабляться. Отрядные мероприятия были почти каждый день, за полтора месяца мы успели провести «Новый год», «23 февраля», «8 марта» и даже свадьбу!

Вспоминать можно бесконечно долго, но всё за раз не расскажешь. Если кого-то заинтересовала тема студенческих отрядов – подходите, спрашивайте, я с удовольствием расскажу! Но для того, чтобы в полной мере окунуться в это море радости, счастья и бесконечного желания всё время быть с ребятами из отряда, вам надо всего лишь вступить в один из них».

Роман Ворошнин также поделился своими впечатлениями:

«Название моего строительного отряда «Ватерпас», что означает «водный уровень». В этом году мы ездили в Заринск, где работали на ООО «Дормаш». В стройотряд я ездил впервые. Поехал, потому что меня отлично завербовал мой одногруппник Антон Злобин, и моя подруга тоже внесла свою лепту, отправляя меня туда.

Работа у нас в этом году была очень интересная и разнообразная. Начинали мы вообще с того, что собирали мусор и грязь по краям дорог в городе. После чего нас допустили к укладке бордюрных плит, а после даже на объекты, где мы помогали укладывать асфальт. Работа, конечно, была относительно тяжёлой, а трудовой день длился 12 часов. Со стороны может показаться, что это всё настолько невыносимо, что и повеселиться-то некогда. Но не тут-то было! Наш комиссар не давал нам упасть духом. Почти каждый день у нас были различные отрядные мероприятия, где мы веселились, играли или просто проводили вечера за беседами. Всё это настолько заряжает, что утром ты встаёшь и думаешь: «Хм...вот вчера здорово было. Сегодня будет ещё круче». Так оно и получалось. С каждым днём было всё интереснее и интереснее.

Мои впечатления остались самыми наилучшими. Дело в том, что я сомневался по поводу того, ехать мне или нет. Но в конце сезона я уловил себя на мысли, что я нисколько не жалею о том, как провёл своё лето. Я нашёл новых друзей. Я многое узнал. А ещё замечательное чувство, когда тебя провозглашают «Лучшим бойцом 2014»! В этом году я уже был «Лучшим бойцом подготовительного сезона». Правда, звание «Лучший боец 1/2 сезона» я уступил, но не всё же мне. А вот итогового «лучшего» всё равно получил. Я не пытаюсь похвастаться, просто сейчас вспоминаю, как это было, и меня вновь захлёстывает волна эмоций».

Ссылки по теме

«Твои сыны ушли на фронт – на фронт строительных работ». Студентка Академии поделилась впечатлениями о лете в студотряде

Студент Академии поделился впечатлениями о своём участии в Летнем кампусе РАНХиГС

Абитуриенту