Магический песок / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Магический песок

Магический песок

В дни осенних каникул в Алтайском филиале РАНХиГС для школьников провели настоящий магический сеанс – мастер-класс по песочной терапии.  Встреча прошла в рамках профориентационно-образовательного проекта академии для старшеклассников «Школа больших возможностей».  

Ребятам показали, на что способен привычный нам всем песок. На мастер-классе ребята выбирали игрушки, которые у них ассоциируются с собой, и помещали их в песочное поле. Потом они создавали целые песочные картины, используя в том числе и фигурки, вспоминая моменты из своей жизни – тревожные, волнительные или радостные, прислушиваясь к своим эмоциям и внутренним ощущениям.

Песочная терапия очень полезна и её очень любят дети. Она развивает воображение, тактильное восприятие и мелкую моторику, улучшает концентрацию внимания и восприятие пространства.

Игра с песком расслабляет и снимает психологическое напряжение, даёт волю подсознанию, которое помогает человеку понять, что его волнует на самом деле. Это очень полезно в преддверии экзаменов.

Татьяна Бикетова
Старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала Президентской академии

На песке можно создать целую вселенную. Такая техника позволяет построить любой сюжет, прожить его заново и получить новый опыт. В будущем это поможет по-другому вести себя в похожей ситуации.

Я решила посетить мастер-класс, потому что мне хотелось попробовать новый метод взаимодействия с собой. До этого я никогда не была на песочной терапии. Мне стало интересно, неужели песок сможет что-то обо мне сказать? Ещё я хотела расслабиться и получить положительные эмоции.

На самом мастер-классе я оставила все свои тревоги и заботы, сконцентрировалась на ощущениях своего тела и избавилась от напряжения. Мне удалось разобраться в том, чего я хочу достичь и что мне мешает, и узнала о своих подсознательных страхах. Теперь могу корректировать свой путь и преодолевать установки, которые мне мешают. Понравилось, что психолог общалась с нами очень вежливо и интересовалась, насколько нам комфортно высказывать свои мысли. Было очень интересно и полезно! Все мои ожидания оправдались!

Екатерина Ерошенко
Ученица 11 класса Санниковской СОШ Первомайского района

Присоединиться к проекту «Школа больших возможностей» просто. Нужно заполнить анкету на сайте академии и выбрать интересное мероприятие. Участие в проекте бесплатное.

По всем вопросам обращаться к специалисту Центра развития образования Евгении Шестаковой по тел.: 8 (3852) 503-489, e-mail: prof@alt.ranepa.ru, а также в группе проекта ВКонтакте.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.