На встрече с выпускниками Родинского медицинского колледжа преподаватели Академии использовали новые тренды в профориентационной деятельности / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

В условиях распространения COVID-19 многие высшие учебные заведения были вынуждены использовать такие инструменты профориентационной работы с будущими абитуриентами, которые еще год назад казались малоэффективными. Сегодня внедрение цифровых технологий в познавательный процесс получило широкое распространение и признание. Преподаватели Алтайского филиала РАНХиГС активно применяют в своей работе современные IT-решения на профориентационных встречах с выпускными группами сузов.

Так, доценты кафедры государственного и муниципального управления Татьяна Елистратова и Наталья Вараксина 18 марта провели очередную онлайн-встречу с выпускниками Родинского медицинского колледжа, в ходе которой познакомили ребят с возможностями, предоставляемыми Академией для получения ими высшего образования как в рамках уже выбранной профессии, так и смежных направлений. Преподаватели  рассказали об условиях поступления в РАНХиГС и ответили на возникшие у аудитории вопросы.

Как известно, трендом современного мира является цифровизация образовательной сферы. Те формы и инструменты коммуникаций, которые еще вчера использовались ВУЗами в профориентационной деятельности в качестве дополнительных, сегодня приобретают статус основных.

Так, одним из действенных форматов общения с выпускниками средних учебных заведений, проживающими на удаленных территориях, можно считать проведение онлайн встреч. Эффект масштаба, достигаемый в данном случае при использовании новых телекоммуникационных технологий, состоит в возможностях охвата многочисленной аудитории выпускников сузов в короткие сроки, что приобретает особую значимость для такого крупного региона, как Алтайский край.

Татьяна Елистратова
доцент кафедры государственного и муниципального управления