Нацпроекты – одна из форм поддержки занятости населения России / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Нацпроекты – одна из форм поддержки занятости населения России

Нацпроекты – одна из форм поддержки занятости населения России

Российское правительство планомерно реализует политику поддержки занятости населения и развития кадрового потенциала. Текущая ситуация на рынке труда характеризуется как положительная.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда, а также потребность отдельных предприятий в кадрах.

Если рассмотреть ситуацию в разрезе регионов, то, согласно методологии МОТ, уровень общей безработицы с начала года снизился в 71 субъекте. В девяти регионах этот показатель возрос, в остальных субъектах не изменился.

Татьяна Голикова
Заместитель Председателя Правительства

Численность зарегистрированных в центрах занятости безработных, согласно статистике, приведённой на сайте Правительства РФ, сейчас составляет 493 тысячи человек, что на 71 тысячу меньше, чем в начале года. При этом количество вакантных рабочих мест на портале «Работа России» с начала года выросло почти на 222 тыс. и превышает 1,8 млн предложений.

В регионах продолжается реализация дополнительных мер, направленных на обеспечение занятости, в том числе – бесплатное переобучение по нацпроекту «Демография». Уже около 105 тысяч человек приступили к обучению по востребованным на локальных рынках труда профессиям, а более 57 тысяч соискателей завершили его.

Алтайский филиал Президентской академии выступает оператором федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Благодаря нему бесплатно переобучиться или повысить квалификацию могут следующие категории граждан:

• женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет;

• люди старше 50 лет;

• безработные;

• граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования;

• студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов;

• отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу;

• граждане под риском увольнения и ряд других категорий.

Среди слушателей проекта «Содействие занятости» в Алтайском филиале Президентской академии наиболее популярной программой профессиональной переподготовки является «Психология управления».

Во время обучения слушатели получают представления о социально-психологических особенностях и закономерностях управленческого процесса, а также о развитии управленческих навыков и компетенций. С помощью современного практического материала они развивают в себе навыки решения различных задач в области управления персоналом и учатся грамотно подбирать методы и технологии управления.

Из имеющихся программ повышения квалификации большой интерес вызывает также программа «Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании».

Слушатели получают представления о подготовительных мероприятиях для работы с маркетплейсами, схемах логистики и хранении товаров, узнают особенности работы с поставщиками и карточками товаров, тонкости создания продающих фото и видео, а также информацию о разрешительных документах и регистрации на маркетплейсах.

Ирина Мосина
Директор Центра дополнительного образования Алтайского филиала РАНХиГС

Алтайский филиал предлагает 4 программы профессиональной переподготовки:

• Государственное и муниципальное управление

• Психология управления

• Специалист по управлению персоналом

• Юриспруденция

Для переобучения доступно 2 программы повышения квалификации:

• Интернет-маркетинг: от персонального бренда до продвижения компании

• Основы работы с маркетплейсами

Подать заявку на обучение можно на сайте проекта РАНХиГС и на портале «Работа России».

На все интересующие вопросы ответят в Центре дополнительного образования Алтайского филиал РАНХиГС, тел.: 8 (3852) 503-432, электронная почта: mosina@alt.ranepa.ru.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.