Научные традиции в семье: преподаватель филиала со своей дочерью выступил на крупной международной конференции в Санкт-Петербурге / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

С 30 июня по 2 июля 2021 преподаватель филиала Владимир Барбашов вместе со своей дочерью Екатериной, ученицей МОУ «Гимназии №123» г. Барнаул, принял участие в V Международной научной конференции «Язык в координатах массмедиа», которая состоялась в рамках Международного научного форума «Медиа в современном мире. 60-е Петербургские чтения». Организатором этого значимого научного мероприятия выступил Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета.

Доклад Владимира и Екатерины Барбашовых «Компаративный анализ фреймов «палач» и «диверсант» в военных фильмах о СМЕРШе как фактор трансформации исторической памяти» вызвал значительный интерес как у отечественных, так и зарубежных ученых из таких стран, как Болгария, Польша, Словакия, Сербия, Республика Беларусь, Литва, США, Турция и Китай.

Для меня большая честь участвовать в данной международной конференции. И, конечно, меня переполняет чувство гордости за то, что моя дочка стала моим соавтором. Насколько я знаю, для подобных мероприятий в Санкт-Петербурге такой научный тандем – это первый опыт, когда именно учащиеся школ, по сути, выступают в роли молодых ученых на высоком международном уровне. Мы с Катей, собственно говоря, можем смело назвать себя пионерами.

В связи с этим хочется выразить благодарность доктору филологических наук, профессору, зав. кафедрой медиалингвистики СПбГУ Лилии Рашидовне Дускаевой и ее коллегам за то, что они пошли навстречу и с радостью одобрили такой формат. Ученые из Питера вновь доказали, что они всегда и во всем находят творческий и новаторский подход. Это здорово и интересно. И мне кажется, что этот опыт преемственности поколений в научных изысканиях могут заимствовать российские образовательные учреждения.

Владимир Барбашов
доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, к. фил. н.