Неделя финансовой грамотности для первокурсников / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Неделя финансовой грамотности для первокурсников

Неделя финансовой грамотности для первокурсников

Долгое и плодотворное сотрудничество связывает юридический факультет Алтайского филиала РАНХиГС и Отдел защиты прав потребителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

В период с 9 по 11 марта 2022 года для студентов филиала, обучающихся по направлениям «Юриспруденция» и «Экономика», была организована неделя финансовой грамотности, приуроченная к Международному Дню защиты прав потребителей.

Цикл тренингов заключения кредитных договоров провели Наталья Корябина, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Андрей Корябин, ведущий юрисконсульт Учебно-консультационного центра по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

Участники тренинга получили макеты кредитных договоров и попытались разобраться в их условиях, после чего получили квалифицированную юридическую консультацию от практиков.

Неделя финансовой грамотности традиционно проходит на юридическом факультете в начале марта. Специалисты Отдела защиты прав потребителей научили наших студентов различать пластик по видам, ознакомили с правилами интернет-торговли, регулярно информируют об изменениях в законодательстве.

В этом году организовали настоящий тренинг на выработку навыков, необходимых каждому ответственному гражданину при заключении кредитного договора.

Мы рады, что в этом году к нам присоединилась кафедра экономики и финансов и студенты направления подготовки «Экономика». Мы считаем, что завязывать профессиональные контакты необходимо уже со студенческой скамьи, а уж юристы и экономисты всегда в одной упряжке. Кстати, в этом году был организован дополнительный тренинг для всех желающих с других направлений, благодарим студентов направления государственное и муниципальное управление за проявленный интерес.

Антонина Сорокина
Заведующий кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, к.ю.н, доцент

Для студентов-экономистов первого курса очень важно было рассмотреть кредитный договор глазами обеих сторон, банка и гражданина, «примерить» на себя условия договора, оценить риски и последствия.

Александра Савченко
Заместитель заведующего кафедрой экономки и финансов

Было  невероятно интересно! В лёгкой и доступной форме объяснили, как правильно распоряжаться деньгами, что особенно важно в сегодняшней непростой ситуации. Я познакомилась с базовыми понятиями финансового мира, и, самое главное, -  выступающие вызвали у меня интерес к данной теме. Теперь знаю, что деньги и финансы - это не скучно, а познавательно и открывает невиданные перспективы для грамотного распоряжения финансовыми средствами.

Эвелина Нугис
Студентка группы 3211И

Финансы всегда интересовали и интересуют людей. Многое мы уже знаем о финансовой сфере, но мир меняется так быстро, появляются всё новые финансовые услуги и инструменты, финансовые возможности. Поэтому очень важно всегда быть в курсе происходящих изменений. Занятие научило меня главному - заставило задуматься о том, как себя защитить от финансовых рисков. Спасибо большое!

Кирилл Афонин
Студент группы 3211И

Было очень полезно и интересно! Объяснили непонятные для меня вещи очень простым и доступным языком, разобрали нюансы договора кредитования и теперь я знаю, на что необходимо обращать внимание в случае оформления кредита.

Большим плюсом на встрече с Роспотребнадзором было то, что для нас подготовили примеры договоров о кредитовании и мы на практике могли посмотреть, что правильно, а что нет.

Ася Пашун
Студентка группы 2211В

Получила уникальные и очень полезные знания, пересмотрела полностью своё отношение к деньгам и, самое главное, к вопросам кредитования и рассрочки. И что еще более важно! Появились люди, к которым можно обратиться и которые могут помочь разобраться в этих вопросах!

Елена Колесникова
Студентка группы 3217А

Побывав на собрании, которое нам провёл Роспотребнадзор, я узнала очень много нового и полезного. Мне все понравилось. Сейчас я смело могу пойти и оформить кредит, зная все тонкости.

Анжелика Тиукова
Студентка группы 2211В
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.