Осенняя хандра или депрессия? / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Осенняя хандра или депрессия?

Депрессию называют одним из распространенных расстройств психики современного человека. Конечно, осенняя пора располагает к депрессивным настроениям. Пасмурная погода, опавшие листья, недостаток яркого света часто сопровождается снижением интереса к привычной деятельности, собственной жизни и окружающим событиям. О распространенном во всём мире психологическом заболевании в рубрике «Экспертное мнение» рассказала Татьяна Бикетова, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС.

Показательными симптомами депрессии являются: подавленное настроение, негативное, пессимистическое мышление и эмоции, заторможенность движений и психологических реакций, отсутствие интереса к работе, учебе и хобби. Часто наблюдаются трудности в выполнении ежедневных дел, в общении с окружающими. Эмоциональная опустошенность, упадок сил и энергии, бессонница, тревожность, пониженная самооценка, трудности концентрации внимания, памяти, самообвинения, суицидальные мысли также являются симптомами расстройства.

Если данные признаки наблюдаются на протяжении более 14 дней, то с большой долей вероятности можно говорить о депрессивном состоянии.

Специалисты в области психического здоровья указывают, что вероятность развития депрессии в течение жизни колеблется от 22 % до 33 %. Примерно в 90 % случаев причиной развития данного расстройства становится острая психологическая травма или хронический стресс (утрата близкого человека или отношений, потеря работы, отсутствие денежных средств).

Депрессия бывает сезонная, обусловленная временами года, депрессии возникают «на волне успеха» – при достижении важной цели, происходит утрата смысла жизни, отсутствие других целей. Часто встречаются случаи, связанные с физическими болями, хроническими заболеваниями, приёмом лекарственных препаратов.

При лечении депрессии часто применяются лекарственные препараты, которые назначает врач. Психологическая же терапия может включать в себя индивидуальную, семейную и групповую терапию. При лечении сезонных депрессий хороший эффект достигается при применении светотерапии, ароматерапии, арт-терапии. Во время работы специалист поможет выявить причины эмоциональной истощённости, апатии, повышенной чувствительности, вернув человеку благополучное душевное состояние.

Одним из важных условий телесного и психо-эмоционального здоровья является сон. Люди, страдающие бессонницей, нарушениями сна больше подвержены депрессивным расстройствам, чем те, кто обеспечивает свой организм достаточным количеством сна. И поэтому первое, что требует нормализовать человеку, который хочет избавиться от депрессии, это сон.

Эффективными методами борьбы с депрессией являются физические упражнения. Стабильная физическая активность улучшает физическое и психическое здоровье организма. Одним из симптомов является неспособность заставить себя совершать какие-либо активные действия. Но если человек будет брать для себя установку, что активность – это здоровье, то постепенно сможет начать выбираться из этого состояния. Методы саморегуляции позволяют самостоятельно определять свое актуальное состояние и освободиться от депрессии.

Упражнение «три вопроса» позволяет осознать и «вернуть себя в здесь и сейчас»:

• Что происходит с моим телом?
  • Что я чувствую?
  • Что я думаю?

Отслеживая и признавая свои ощущения на уровне тела, мыслей и эмоций, происходит возвращение себя в реальность.

Научитесь «выбрасывать реакцию вовне» через рисование, написание рассказа, игру на инструменте, сочинение стихов, ведение дневника – все это объекты для отреагирования чувств (эмоциональной разрядки).

Важно уметь вовремя обратить внимание на себя и своих близких и принять соответствующие меры.

Татьяна Бикетова