«Открывая новые горизонты»: в честь юбилея кафедры ГиЕНД состоялся международный круглый стол / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

«Открывая новые горизонты»: в честь юбилея кафедры ГиЕНД состоялся международный круглый стол

«Открывая новые горизонты»: в честь юбилея кафедры ГиЕНД состоялся международный круглый стол

30 октября 2020 года в филиале состоялся Международный круглый стол «Открывая новые горизонты», посвященный 10-летнему юбилею кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин  (ГиЕНД). С программой можно ознакомиться здесь.  

В мероприятии приняли участие известные политики и государственные деятели РФ, представители бизнес-сообщества, сотрудники не только нашего филиала, но и других вузов края, а также преподаватели ученые, эксперты и общественные деятели из таких стран как Индия, Марокко, Болгария, Казахстан, Таджикистан, Киргизия.

В своем приветственном слове к участникам и гостям круглого стола заведущий кафедрой Лариса Лысенко подчеркнула, что к юбилею кафедра подошла с солидным багажом высоких результатов в учебной, научной и воспитательной работе. Тем не менее, не стоит останавливаться на достигнутом, а необходимо всем вместе разрабатывать инновационные проекты, которые выведут профессорско-преподавательский состав на новый, более высокий уровень развития в современных условиях глобализации.

Бекжан Темиров, проректор по учебной работе Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына, с которым Академию связывают годы международного сотрудничества в рамках подписанного меморандума, прислал поздравительный адрес.  

Также с приветственным словом к участникам обратился почетный гость круглого стола, Косых Сергей, генеральный директор ООО «Ассум». Сергей Владимирович обратил особое внимание на роль изучения иностранных языков в филиале для подготовки настоящих профессионалов, бизнес-элиты, от которых во многом будет зависеть эффективность работы ведущих предприятий в крае, выходящих на международный уровень.

В завершении была зачитана приветственная телеграмма из Москвы, от Сарычева Алексея, государственного советника юстиции второго класса, депутата Государственной Думы I созыва (1993-1995 гг.), начальника управления в Министерстве юстиции РФ (1996), сотрудника аппарата Правительства РФ (2001), заместителя главы администрации Алтайского края (2005 г.):

Я рад использовать эту уникальную возможность чтобы обратиться к моим землякам и приветствовать Вас на Международном круглом столе и от всей души поздравить Вас с юбилеем. Вы всегда выполняете крайне важную миссию – обучение и воспитание молодого поколения, настоящих профессионалов, можно сказать, элиты – той движущей силы, от которой в значительной степени будет зависеть будущее нашей России. И, конечно, в первую очередь Алтая, нашей малой родины, которая, согласитесь, всегда в нашем сердце, независимо от того, где все мы живем и работаем. Желаю Вам удачи, благополучия, радости в работе, успешных инновационных проектов в области науки и образования, в междисциплинарных сферах, которые сегодня, в условиях глобализации актуальны как никогда.

После обращения официальных лиц состоялся просмотр презентационного видеоролика о кафедре к 10-летнему юбилею, а также видео-обращений наших студентов с трогательными поздравлениями.

В круглом столе приняли самое активное участие преподаватели кафедры ГиЕНД.

Впервые среди зарубежных участников подобных мероприятий филиала стал представитель из Индии. Махеша Маллаппа сердечно поблагодарил за приглашение, подчеркнув, что это для него особая честь, поскольку во многом благодаря поддержке со стороны России в Индии развиваются многие отрасли, в том числе и аэрокосмическая. Как он считает, Владимир Путин прилагает колоссальные усилия для укрепления и развития взаимоотношений России и Индии.

Из Киргизии выступили давние коллеги и друзья Алтайского филиала РАНхиГС: Шерматова Саадат, Кенжебаева Айкерим и  Токолдошова Рахат. Их доклады как всегда были интересными, актуальными и познавательными в плане заимствования опыта вузов из приграничных регионов стран ближнего зарубежья.

Впервые на научном мероприятии выступал преподаватель из Таджикистана, Хабибов Самад, благодаря которому наши преподаватели и студенты имеют уникальную возможность публикации научных материалов за рубежом.

Большой интерес вызвало выступление Суюнчалиевой Майи, докторанта Казахского Национального университета имени аль-Фараби (г. Алматы, Республика Казахстан), посвященный инновационнму развитию сферы туризма в период Covid -19.

Фоуция Зедоути, преподаватель немецкого языка, среднее специальное учебное заведение по подготовке специалистов в сфере туризма и гостиничного бизнеса Эль Джадида (г. Касабланка, Марокко) поделилась опытом преподавания немецкого языка для подготовки профессионалов в сфере туризма.

В круглом столе приняли участие не только студенты нашего филиала, но и студенты из Алтайского государственного университета. Так, многим участникам запомнился доклад Даниила Егорова, студента третьего курса АГУ, который является руководителем Новоалтайского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России». Сам Даниил опубликовал свой отзыв о мероприятии в социальных сетях АГУ.

Наши студенты второго курса Мухоморова Елена и Письменский Роман рассказали о своем видении перспектив развития физкультурно-спортивной деятельности кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

По своему уникальным выступлением стал оригинальный доклад Дениса Маховского, исполнительного директора фонда «Проект Алтай», организатора  крупнейших по триатлону соревнований в Сибири «Iron Man», организатора и участник международных проектов, путешественника. Этот энергичный и жизнерадостный человек, всегда полный оптимизма, общался с участниками буквально во время спортивной ходьбы в лесу, рассказывая о развитии волонтерства на Алтае на примере спортивных и массовых мероприятий.

Сильченко Елена и Кафтанджиев Христо выступили с видео-докладами.

Подводя итог, можно сказать, что круглый стол прошел на самом высоком уровне и еще раз показал, что кафедра ГиЕНД в свой 10-летний юбилей находится в самой лучшей форме, коллектив является сплоченной командой, готов внедрять инновации, в том числе и на международном уровне.

Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.