Outdoor на Алтае: Каракольская долина / Новости / Пресс-центр / Меню / Алтайский филиал РАНХиГС

Outdoor на Алтае: Каракольская долина

Outdoor на Алтае: Каракольская долина

Продолжая наше виртуальное путешествие по Алтаю в рамках просветительского проекта «Outdoor на Алтае», мы «посещаем» живописные локации, многие из которых располагаются совсем недалеко от трассы. Одно из таких великолепных мест – священная долина реки Каракол. Она расположена в Онгудайском районе Республики Алтай – между Чуйским трактом и Теректинским хребтом.

Это сакральное, священное место, вобравшее в себя дух различных эпох и цивилизаций, которые пересекались здесь тысячелетия назад. Долину освещает яркое солнце, ласкает ветер, а окружающие её горы-великаны даже летом покрыты снежными шапками. Это край умиротворённости и замедленного времени. 

Известность долина получила благодаря многочисленным наскальным рисункам, оставленным недалеко от села Бичикту-Боом, и курганами, плотность которых очень высока по сравнению с другими районами Алтая.  Здесь найдены на редкость хорошо сохранившиеся наскальные рисунки, выполненные красками минерального происхождения. Они поражают аккуратностью, точностью и разнообразием оттенков, несмотря на то, что при их создании использовалось всего три цвета – чёрный, белый и красный.

Ещё одна достопримечательность Каракольской долины – каменные воины. Это древние статуи мужчин в полный рост, которые, как считают учёные, устанавливались в честь конкретных людей – у всех статуй разные черты лица и разная высота. Очевидно, чем выше был статус мужчины, тем выше его монумент. Кстати, все статуи лицом направлены строго на восток.

Чтобы сберечь природу и самобытность этого удивительного места, его историческую и культурную ценность живущих здесь народов, в 2001 году был образован Каракольский парк «Уч-Энмек». Он назван так в честь горы Уч-Энмек, что в переводе с алтайского звучит как «три темени». Она с давних времен считается у местных жителей священной и особо почитаемой. В 2011 году границы Каракольского парка были расширены и включили в себя автономный природный парк «Аргут».

Ещё одно природное богатство этих мест – священное горное озеро Ару-Кем. Невероятно живописное, окружённое тайгой, оно отражает небо в своих кристальных водах. 

Недалеко от села Бичикту-Боом несколько лет назад открыли памятник мальчику с сусликом. Монумент был сооружен в память о детях войны и маленьком зверьке – суслике, который в страшные военные и послевоенные годы спасал людей от голода и холода.

Несомненно, стоит провести хотя бы день в Каракольской долине, чтобы насладиться свежим воздухом, наполненным запахами местного разнотравья, увидеть одно из самых редких горных растений – эдельвейс, который иногда словно ковром покрывает местные луга.

И, конечно же, стоит посетить Башадарский археологический комплекс. По мнению учёных, это самый грандиозный и загадочный сакральный комплекс в Центральном Алтае по количеству и многообразию структурных элементов: царских курганов, стел, петроглифов, кольцевых выкладок, тюркских курганов.

Алексей Пыриков
Доцент кафедры иностранных языков Алтайского филиала РАНХиГС, к. фил. н.
Хочу здесь учиться!
Внимание! Информация была изменена.